«И жизнь, и сердце отданное людям»

25 декабря 2019 в 10:50, среда

«И жизнь, и сердце отданное людям»

Он был так прочен, как гранит

И бесконечно многогранен.

Умел жить смело, без границ…

Умён, талантлив и титанен.

И милосерден, и высок,

Не ростом – духом и повадкой,

Мог обуздать грозы бросок;

Писал, склонившись над тетрадкой.

В 2019 году исполняется 100 лет со дня рождения великого советского и российского писателя, киносценариста и общественного деятеля Даниила Александровича Гранина. Учитывая его выдающийся вклад в отечественную культуру, Президент РФ В. В. Путин объявил 2019 год – годом Даниила Гранина. «Считаю очень важным, чтобы это стало событием, объединяющим общество. Чтобы наследие нашего великого соотечественника послужило будущему развитию российской культуры» (В. В.  Путин).

Даниил Александрович Гранин — писатель, книги которого до сих пор любимы многими поклонниками литературы. И это не случайно, ведь произведения Даниила Александровича описывают жизнь простого человека: его маленькие проблемы и радости, поиск собственного пути, борьбу с повседневными проблемами и соблазнами. Даниил Гранин – это писатель с потрясающей судьбой, наряду с талантом обладающий еще и набором лучших человеческих качеств.

В поселковой библиотеке пгт. Игрим год Гранина был открыт вечером – портретом «Жизнь в России, просто чудо», проходившим в читальном зале библиотеки.

19 и 20 декабря для учащихся 9 – 11 классов МБОУ ИСОШ имени Г.Е. Собянина проведены литературные часы «100 лет Даниилу  Гранину».

Ребят познакомили с произведениями Гранина. Большое внимание было уделено «Блокадной книге», созданной Граниным вместе  с Алесем Михайловичем Адамовичем. Книга основана на подлинных свидетельствах, письменных и устных, жителей осажденного блокадного Ленинграда, полной раздумий о цене человеческой жизни.

В 2019 году проводилась окружная цифровая литературная викторина, посвященная творчеству Д.А. Гранина «Цель у меня – остаться самим собой», в которой приняли участие и Игримчане. На районном этапе призовые места заняли:

1 место – Плехова Анастасия;

2 место – Тихомирова Юлия;

3 место – Волков Артём.

На окружном этапе Плехова Анастасия получила приз в номинации «Самый молодой участник».