ИГРИМ-ДОБРОВОЛЕЦ. ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ.

07 декабря 2018 в 09:33, пятница

5 декабря 2018 года Игрим в очередной раз показал свои добрые силы и перспективные возможности, отметив День Добровольца. Активная информация о подготовке к празднику вдохновила шесть волонтерских объединений, пять команд - участников программы "Пресса", старшеклассников и студентов, молодые семьи и ветеранов, неравнодушных взрослых и жизнерадостных детей.

День Добровольца стартовал на новой площади Игрима. Лёгкий морозец не мешал ни волонтерам, ни зрителям. Презентации объединений "Линия жизни", "Импульс души", "Северный экспресс", "Технология добра", "Снежинка" отразили все возможности и направления добровольческой деятельности. Серебряные волонтёры "Альянса" объединили всех в финальной части сценических выступлений, подарив энергию и вдохновение всем участникам праздника.

Поздравительная часть программы стала продолжением праздника и собрала всех неравнодущных в зале Игримского Дома культуры. Волонтерам очень понравилась речь главы Игрима Тамары Александровны Грудо. Вручение грамот самым активным добровольцам было встречено бурными аплодисментами, долгожданные волонтерские книжки получили активисты Игримского политехнического колледжа. а завершился праздник просмотром фильма "Я волонтер. Истории неравнодушных".

За неделю до Дня Добровольца команды программы "Пресса" провели огромную информационную работу, а во время праздника успевали везде и всюду: и с блиц-опросами, и с фоторепортажами, стараясь порадовать каждого респондента специальными "фишками" за ответы, создать общее радостное настроение и зарядить своей позитивной энергией весь Игрим.

Команда корреспондентов "Знайки" давно стала узнаваемой на всех праздниках и важных событиях Игрима благодаря яркому имиджу и юному обаянию. Первый вопрос Дня Добровольца у них был отчасти историческим: "Знаете ли Вы, как раньше называли волонтеров в нашей стране?". И абсолютно все сразу же отвечали: "Да это же тимуровцы, октябрята, пионеры, комсомольцы!". Роман и Любовь Махортовы были единодушны и откровенны в ответах на тему: "Считаете ли вы добровольцами и волонтерами тех, кто помогает людям в обычной жизни, но не имеют волонтерской книжки". Они уверенно сообщили: "Да! ... Такие люди поступают по совести, ведь помощь другим людям - это большое хорошее дело." А наш любимый корреспондент АТВ- Березово Оксана Дятлова добавила: "Безусловно - да, ведь дело не в книжке, не она решает- помогать тебе людям или нет, а ты и твое желание". Самый лучший ответ, по мнению команды "Знайки", дала Тамара Александровна Грудо, после вопроса о "моде на волонтерство" прозвучали её искренние слова: "Это не мода, а возрождение человеческого и нравственного отношения к другим людям."

Участники программы "Пресса " по-разному раскрывали тему Дня Добровольца. Команда "Мечта» предложила свои варианты вопросов, например: "Расскажите о Вашей мечте, которую могли бы воплотить в жизнь добровольцы Игрима". Ответы давали повод для обсуждения. "Очистить поселок от мусора, провести антиалкогольную кампанию" предложила Юрина Лилия Владимировна. Лыскова Анастасия Александровна подтвердила, что стоит "Обратить внимание на очищение окружающей среды". "Провести День вежливости в Игриме" хотела бы Елизавета Щеглова, а Ева Бусоргина готова заняться "Поставкой игрушек в Детский дом". Просто и конкретно ответил улыбчивый восьмиклассник: "Волонтеры могут помочь в уборке мусора". Команда "Мечта" рассматривала событие со своей точки зрения: "Как Вы считаете могут ли добровольцы не только что-то делать, но и мечтать?". И ребята не ошиблись, многие ответы порадовали не только лаконичностью, но и вдумчивым отношением к вопросу: "Конечно, мечтам ведь суждено сбываться", " Откуда же ещё волонтеры черпают вдохновение для своих дел? Конечно, из Мечты!", "Только главное не стоит забывать: добровольцем надо быть, а не казаться"

Корреспонденты команды "Все свои" выделялись серьёзным отношением к делу. И некоторые вопросы звучали соответствующим образом: " Сколько добрых дел Вы успели сделать сегодня?". Отвечали охотно: "Создали хорошее настроение пожилым людям", "Помогли бабушке перейти дорогу, она не сопротивлялась", "Приготовили обед, погуляли с детьми", "Рассказали одноклассникам про этот праздник, и мы все пришли!". А вот пожелания прозвучали, по мнению ребят, самые правильные "Продолжать в том же духе и всегда соответствовать самой доброй теме - "ИГРИМ- ДОБРОВОЛЕЦ".

Программа "Пресса"

Игримский Клуб "Зелёный Попугай"