Игримчане отметили традиционный праздник коренных малочисленных народов Севера - «Вороний день»

07 апреля 2015 в 17:43, вторник

В минувшее воскресенье 5 апреля 2015 г., на территории лыжной базы, под открытым небом  состоялся праздничный концерт, посвященный весеннему празднику «Вороний день». Это праздник, который 4 года назад получил новое дыхание и стал праздником Ханты-Мансийского автономного округа.

Вначале  немного  о  самом  празднике:

Вороний день “Вурна хатл» (хант.), "Урна-эква хотал" (манс.) -Варнэ яля(ненец.) — день прихода весны, традиционно праздновавшийся в день прилёта ворон. Вороний день — любимейший ежегодный праздник обских угров и поэтому широко отмечается во всех национальных посёлках ХМАО. По традиционным поверьям, весну приносят именно вороны. По традиции в этот день готовят мясо оленя, кашу саламат из ржаной муки, уху и другие национальные блюда. Девушки в национальных платьях исполняют «куриньку» и «акань-акань» - это танцы, которые символизируют прилет вороны. Ворона, по древним верованиям народов ханты и манси, является священной птицей.

В представлениях обских угров ворона-покровительница ассоциируется с женским духом, а Вороний праздник — с солнцем. Ворона считалась вестником жизни, покровительницей женщин и детей. Обские угры связывали ворону с прародительницей Калташ-эквой, помогающей при родах, или Торум-эви, небесной Девой-Матерью, принимающей облик вороны. В этот день готовили мясо оленей и других домашних животных, ходили друг к другу в гости, угощались, танцевали традиционные танцы, а также танцы, изображавшие весеннее поведение птиц. Их исполняли женщины, закрыв лица плакатами.

Так в городском поселении Игрим, в минувшее воскресенье 5 апреля 2015 г., на территории лыжной базы, под открытым небом  состоялся праздничный концерт, посвященный весеннему празднику «Вороний день». Это праздник, который 4 года назад получил новое дыхание и стал праздником Ханты-Мансийского автономного округа.

Концертная программа началась с мини – спектакля, где внуки и бабушка рассказывали о том, как ворона, прилетев на северные просторы, землю от сна пробудила. Как говорится в старинной легенде «Давно это было. Как – то весной прилетела ворона в северный край. Летала, кружила, смотрела кругом: холодно, хмуро, никого нет. Собралась тогда ворона с силой и каркнула во всё горло. Полетел её звонкий крик над просторами севера. От этого крика и ожила земля, проснулся человек. С этого дня повели свой род ханты, манси, ненцы».

Затем всех приветствовала сама виновница торжества – ворона. Согласно традиционным представлениям, вороны как первые прилетевшие с юга птицы, и как посредники духа – предка Щань (Мать) приносит людям вести о рождении детей. Такую весть и в наш поселок принесла ворона.  За 2014 год в нашем поселке народилось 110 детей, их них мальчиков – 61, девочек – 49.

Далее жителей поселка ждал праздничный концерт, который подготовили  работники Игримского Дома культуры,  дети – артисты Центра социальной помощи семье и детям «Росток», танцоры  «Детско – юношеского центра» Творческие объединения «Фантазия» и «Сибирочка», студенты Игримского политехнического колледжа, Центр социальной помощи «Альянс» команда «Неугомонные бабки», они просто зажгли публику, а также одно из ярких выступлений подарили  гости из п. Нижние Нарыкары Октябрьского района Людмила Торохова и Александра Кобылятская, которые исполнили песни на мансийском и хантыйском языках.

Наряду с концертом проводились спортивные соревнования по лыжным гонкам среди образовательных учреждений.

В завершение праздника всем желающим раздали цветные ленточки для украшения священного дерева. По правилам обряда ленточки вяжут  на березу, загадав при этом сокровенное желание. После чего гостеприимные хозяйки чума (Пожидаева Ольга, Яковина Ирина и Финкель Людмила) предложили всем  присутствующим продегустировать блюдо национальной кухни - уху.

Теперь, когда зиму проводили на русской Масленице, а ворону встретили на традиционном празднике ханты и манси, обязательно должна прийти настоящая весна с теплом, солнцем и хорошим настроением.