Игримское МУП «Тепловодоканал»: об особенностях игримской воды и насущных проблемах

13 августа 2013 в 12:29, вторник

ИМУП «ТВК» решено направить средства на ремонт сетей теплоснабжения и водоснабжения (подготовка к отопительному сезону является на данный момент приоритетной задачей). 1210 м сетей будет заменено в двухтрубном полиэтиленовом исполнении (такой способ значительно увеличивает срок службы водопроводных сетей)  по ул. Республики, от школы №1 до д/с «Звездочка», от ул. Быстрицкого 10 до ул. Транспортной 14 и по некоторым другим адресам. По информации, предоставленной Юрием Голиным, инженером производственно-технического отдела, в прошлом году было заменено 1700 м водопроводных сетей. Это повлияло на общую статистику – износ уменьшился. Сейчас вводятся в оборот полиэтиленовые трубы диаметром от 63 до 100 мм. Металлическая труба имеет срок годности 25 лет, полиэтиленовая же может прослужить вдвое больше – 50 лет. Возможно, через 5-6 лет, по прогнозам Юрия Валерьевича, все системы водоснабжения поселка будут заменены именно такими трубами при соответствующем финансировании и отсутствии других проблем.

Абсолютно любого человека волнует качество и соответствие стандартам воды, которая столь необходима и незаменима в нашем быту. По словам Виктора Цапкова, мастера водоочистных сооружений, работающего на наших сооружениях с 1996 года, на данный момент у нас производится двухступенчатая очистка. Вода из скважин глубиной 120 м поднимается и поступает на водоочистные станции. Очистка идет через кварцевый песок. Вода не хлорируется, предпочтение отдается биологической, а не химической очистке. После двух ступеней очистки вода поступает в емкости, а уже оттуда по трубам – в жилищный фонд и организации поселка. В настоящее время идет процесс очистки емкостей и замены дренажных лучей. Работы ведутся до начала отопительного сезона, который в организациях (преимущественно в школах и детских садах) начинается с 1 сентября, а в жилищном фонде – с 10 сентября. Рабочий процесс идет без остановок. На водоочистных сооружениях трудятся 10 человек: 5 операторов, 3 слесаря, 1 электрик и 1 мастер.

Очистные сооружения в Игриме были построены в конце 1970-х гг. С тех пор как здания, так и оборудование успели износиться практически на 100%. Работа ведется при постоянном контроле и аварийных ремонтах. В связи с таким изрядным износом и превышением по 3-4 показателям негативного влияния на окружающую среду, предприятие ежегодно вынуждено выплачивать штрафы.

Ежедневный контроль за качеством воды производится химической лабораторией. К сожалению, наша хим. лаборатория не аккредитована, так как это также предполагает большую финансовую затрату. Поэтому ИМУП «ТВК» заключило договор с Белоярским центром гигиены и эпидемиологии, который делает законные заключения по качеству нашей воды. Качество это не превышает допустимых норм по основным показателям. Единственный минус  - небольшое превышение доли железа (0,4 мг/дм³ вместо положенных 0,3  мг/дм³). Но для нашей местности такое превышение допустимо. Старые трубы также влияют на качество воды, однако при ежегодном капитальном ремонте выбираются наиболее изношенные участки.  Конечно, определенные планы пока строить сложно по тем же финансовым причинам. О наших проблемах известно в районе, округе и области, и раз в год приезжают эксперты, которые пытаются помочь в их решении. Производятся различные оценочные работы, но пока оптимальные решения не приняты.

В Игриме расположено 6 котельных, одна из которых автоматизирована. Автоматизация котельной дает свои плюсы: уменьшилось количество персонала, а следовательно, - затраты на заработную плату. При этом в поселке уменьшилось потребление энергии и газа, вследствие чего стала меньше и стоимость этих услуг.

Также в структуру Игримского тепловодоканала входят канализационные очистные сооружения, цех механизации, группа технического ремонта и баня. В Ванзетуре на балансе предприятия находится одна котельная и водоочистные сооружения. В настоящее время Игримское МУП «ТВК»
является единственным предприятием в поселке, оказывающем
коммунальные услуги населению и организациям.

Конечно, капитальные ремонты ведутся ежегодно, но средств не всегда хватает. Острой остается проблема задолженности населения. Радует тот факт, что в кассу ИМУП «ТВК»  не так давно была внесена сумма порядка 900 тыс руб. от должников, в том числе не без помощи аппарата судебных приставов и вынужденных мер – отключения воды и системы канализации в квартирах и домах неплательщиков.

По мнению генерального директора тепловодоканала Алексея Безенкова, для улучшения сферы ЖКХ нам требуются не только денежные средства от округа, но и, самое главное, порядочность самих жителей. Если бы долги размером в 47 млн рублей были погашены, на эти деньги можно было бы начать реконструкцию канализационных сетей, поменять гораздо больше метров сетей тепло- и водоснабжения. Этих средств хватило бы на ликвидацию 30% износа. Также ремонт необходим цехам и котельным

Поэтому за улучшение качества воды, а вместе с ней и качества жизни ответственны не только чиновники и работники сферы ЖКХ, но и мы сами. Мы сами можем принять участие в преобразовании коммунального и хозяйства и помочь поднять его на более высокий уровень.

Градецкая Вероника