Информация для населения по профилактике бешенства

13 апреля 2022 в 09:32, среда

Бешенство (водобоязнь) – одно из самых опасных и тяжелых вирусных заболеваний всех видов теплокровных животных и человека. Заболевание характеризуется поражением центральной нервной системы, необычным поведением (дикие животные выходят в людные места и не боятся человека), агрессивностью, параличами, заболевание заканчивается смертью.

Во избежание заражения  бешенством рекомендуется:

-  не подходить к диким животным, не гладить и не пытаться их поймать руками;

- не подходить и не гладить безнадзорных животных (собак, кошек), которые могут быть переносчиками заболевания;
 - если животное укусило или поцарапало человека, немедленно обильно промыть рану проточной водой с мылом (не менее 15 минут), обработать перекисью водорода, прижечь спиртосодержащим препаратом. После этого необходимо как можно скорее обратиться в медицинское учреждение – травмпункт, который при необходимости, назначит курс профилактических прививок. Прививки это единственное средство спасения от бешенства.

- если вывозите домашних животных на дачу, на прогулку в лес, в отпуск проконтролируйте актуальность вакцинации животных против бешенства, после последней прививки должно быть не больше года.

Уважаемые родители проведите разъяснительные беседы с детьми!

При обнаружении животных с признаками бешенства (агрессивность, неадекватное поведение (не боится людей), обильное слюноотделение) немедленно сообщить ветеринарному специалисту или на номер единой дежурной диспетчерской службы ЕДДС.