Искусство – в массы

22 августа 2013 в 15:21, четверг

Гастроли организованы при поддержке правительства автономного округа и депутатов партии «Единая Россия». В этом году они приурочены к юбилейным торжествам в Березовском районе.  В рамках тура артисты «Югра-Классик» посетят 53 населенных пункта, где представят 90 культурных акций. В Игриме их ожидали с нетерпением, особенно самая юная публика. На представление театра белой клоунады Ханты-Мансийского театра кукол собрался полный зал.

А вечером в зале Дома культуры собралась уже более взрослая публика. На сцене выступал дуэт «Espozito» - это необычное сочетание совершенно разных инструментов – баяна и саксафона. Если попытаться кратко описать стиль, в котором выступают музыканты, это музыка вне правил, вне форм и вне границ. Основную часть репертуара дуэта составляют произведения Антона Цыпкина – неординарные, современные композиции различных стилей – от классики до авангарда, от романтики до легкого джаза. Постоянный поиск новых выразительных средств, привел музыкантов к особому звучанию инструментов. Многие отмечают, что баян звучит, как король инструментов – орган. А саксофон не играет, а говорит с публикой.

Дуэт «ESPOZITO» для тех, кто не боится нового, кто готов отбросить традиции, выйти за рамки привычного и открыть для себя удивительный мир музыкального микрокосмоса. Музыканты выступали во многих странах и престижнейших концертных залах мира – в Третьяковской галерее, в Зале им. Ф.Листа г.Будапешт, в Париже, и везде своя публика, свой приём.

В завершение ансамбль духовых инструментов «Сибирь-Брасс» выступил с концертной программой «Брасс-фейерверкер», что называется, под открытым небом. Прозвучали знаменитые композиции, ставшие уже классикой, в том числе  из кинофильмов. Для игримчан это стало неожиданным, маленьким подарком, который здорово украсил обычную повседневность.