История великого оружейника!

22 октября 2019 в 09:09, вторник

Россия! Гордись – это верный твой сын

Стал в мире конструктором номер один!

И знает планета – он слава твоя.

И знает об этом родная земля.

18 октября в 17:00 в Библиотеке поселковой, прошел вечер «История великого оружейника», посвящённый 100-летию со дня рождения генерал-лейтенанта Михаила Тимофеевича Калашникова.

Была организована выставка главного детища конструктора автомата Калашникова образца 1947 года (АК-47).

Гости узнали не только жизнеописание уникального человека, мастера-самородка, прошедшего тернистый путь от фронтовика-сержанта до генерала, узнали о создании легендарного автомата «АК - 47», который используется более чем в 100 странах мира, и изображение его имеется на флагах и гербах некоторых африканских стран, а так же узнали душевную боль  и переживания великого оружейника: «Моя душевная боль нестерпима, один и тот же неразрешимый вопрос: коль мой автомат лишал людей жизни, стало быть, и я, Михайло Калашников, 93 года от роду, сын крестьянки, христианин и православный по вере своей, повинен в смерти людей, пусть даже врага?», эти строки Михаил Калашников с покаянием написал Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу и получил ответ «…Михаил Тимофеевич являл собой пример патриотизма и правильного отношения к стране. …когда оружие служит защите Отечества, Церковь поддерживает: и его создателей, и военнослужащих, которые его применяют».

Михаил Тимофеевич – единственный гражданин РФ, одновременно удостоенным званий Героя России и дважды - Героя Социалистического Труда. Созданный им автомат считается одним из выдающихся изобретений XX века.

Заключительной частью мероприятия был мастер – класс «Разборка и сборка автомата АК-47» в котором приняли участие сотрудники Росгвардии: Сухов Сергей Александрович (прапорщик полиции) и Микрюков Андрей Владимирович (прапорщик полиции), рассказали и показали из каких запчастей состоит автомат и продемонстрировали разборку и сборку выполнив норматив.

Эстафету по разборке и сборке автомата АК-47 передали кадетам Игримского Центра Творчества под руководством Черемина Евгения Семеновича, подростки с интересом и молодецким задором приняли эстафету, продемонстрировали умения разбирать и собирать легендарный автомат великого оружейника Калашникова.

Как завет потомкам звучат слова М. Т. Калашникова: «Иногда мне хочется крикнуть так, чтобы меня услышали многие-многие мальчишки в нашей России, да и не только в ней: «Мужики!.. Дорогие мои! Хорошие... Не думайте, что все на свете уже изобретено, все сделано уже не вами. Дерзайте, мальчики!. К этому призывает вас старый конструктор, седой генерал...».