Историю пишем вместе…

07 октября 2014 в 12:55, вторник

20 сентября 2014 года в рамках празднования 50-летия рабочего поселка Игрим в детской библиотеки прошло мероприятие под названием «Историю пишем вместе».

В ходе беседы ребята узнали, что Игрим изначально был основан купцом Бешкильцевым в 1902 году, на левом берегу реки Сосьва и назывался  - Игрим Луговой.  В 1950 году Игрим Луговой из-за частых подтоплений прекращает свое существование и начинается история – Игрима Горного. Первый фонтан газа, первые трубопроводы, открытие новых предприятий способствует развитию поселка. В 1964 году Игриму присвоено звание – рабочий поселок.

Дети благодаря мультимедийному оборудованию, словно на машине времени совершили увлекательное путешествие по страницам истории Игрима. Родной, но совершенно не узнаваемый поселок не мог оставить ребят равнодушными. Они с трудом узнавали улицы, аллею Славы, здание треста, дом культуры. С неподдельной радостью  говорили о том, как сейчас преобразился наш любимый поселок.

С особым вниманием присутствующие слушали рассказ о героях – первопроходцах нефтегазовой целины: Сухареве И.Е. – управляющим трестом «Приобътрубоводстрой», Быстрицком А.Г. – первооткрывателе березовского газа, о  герое Великой Отечественной Войны, снайпере, нашем земляке – Собянине Г.Е. , о молодом воине -  интернационалисте, погибшем  в Афганистане, Николае Кухаре.

В честь этих героев названы улицы поселка.

Целью мероприятия было сохранение исторической памяти, особенно для подрастающего поколения – это и есть основа гражданско – патриотического воспитания.

По сложившейся традиции в конце встречи была проведена викторина на знание нашего края. Все участники  были отмечены призами.