Изменения в законодательстве при постановке иностранных граждан на миграционный учет

23 апреля 2019 в 16:06, вторник

Граждане иных государств прибывают на территорию Российской Федерации в визовом и безвизовом порядке. Цель их может быть разная: работа, получение образования, навестить родственников и т.д. Независимо от цели въезда на территорию Российской Федерации, иностранный гражданин, в соответствии с Федеральным законодательством, подлежит постановке на миграционный учет. Уведомление о прибытии иностранного гражданина на территорию Российской Федерации подает принимающая сторона: частное лицо либо организация.

В соответствии с Постановлением Правительства от 7 марта 2019г. №246 «О внесении изменений в правила осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», принимающая сторона к уведомлению о прибытии прилагает:

- копию всех страниц документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, на которых имеются какие-то отметки;

-  копию миграционной карты (в отношении временно пребывающего в Российской Федерации иностранного гражданина), разрешение на временное проживание (для временно проживающего), вид на жительство (для постоянно проживающего);

- копию документа, подтверждающего право пользования жилым или иным помещением, предоставляемым для фактического проживания иностранному гражданину.

На принимающую сторону также возлагается обязанность и предоставление в связи с этим уведомления об убытии иностранного гражданина из организации, в которой иностранный гражданин осуществлял трудовую деятельность вахтовым методом и по адресу которой поставлен на учет по месту пребывания.

ОВМ ОМВД России по Березовскому району