К нам приехала пожарная машина!

26 июня 2024 в 16:20, среда

Много ярких эмоций и незабываемых впечатлений оставляют у детей мероприятия, которые проводят сотрудники пожарной части пгт.Игрим филиала КУ ХМАО-Югры «Центроспас-Югория» по Березовскому району. В один из летних дней  дежурный караул отправился в летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Радужка»  на базе МАДОУ детского сада «Рябинушка». Там для мальчишек и девчонок  пожарные организовали интересное и познавательное мероприятие.

Для ребят, приезд настоящих пожарных на двух машинах стал настоящим сюрпризом. Все сразу обратили внимание на одну из машин, которая была оборудована пожарной лестницей, предназначенной,  для тушения высотных зданий. Когда пожарные въехали на территорию лагеря именно на этой машине, их восторгу не было предела. Дежурный караул продемонстрировал ребятам, как проходит тушение «условного возгорания» крыши одного из корпусов с применением пожарной лестницы. Лестница была развернута так высоко, что дети с восхищением всматривались в небо и кричали от восторга. Начальник караула рассказал о правилах пожарной безопасности. В доступной и увлекательной форме объяснил детям, как надо себя вести при экстремальных ситуациях, рассказал о частых причинах возникновения пожаров. Водитель с удовольствием разрешил ребятам посидеть за рулем, почувствовать себя настоящими пожарными, продемонстрировал предупреждающий сигнал сирены. С нескрываемым интересом и восторгом следили ребятишки за четкими, слаженными действиями гостей. Девчонки и мальчишки с интересом рассматривали, что находится в отсеках и, удивлялись, насколько пожарно-спасательный инвентарь аккуратно уложен. А один из пожарных  со стационарного лафетного ствола второго хода  «подал» мощный поток воды, брызги которого долетали до любопытных зрителей. Даже девчонкам, не говоря о мальчишках, было очень интересно, поэтому вопросы задавались наперебой. Искренняя радость и любознательность детворы вызвали улыбки у работников пожарной охраны, они с удовольствием ответили на все вопросы. В конце встречи сделали фото на память.

Эта встреча стала для детей познавательной и запоминающейся, вызвала интерес и уважение к профессии пожарного, ведь совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности, когда об этом рассказывает сам пожарный. Для детей, пожарный – герой. Уважение к людям этой профессии, может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр.

Инструктор противопожарной профилактики
пожарной части ГПС, пожарная часть пгт.Игрим                                               Э.Г.Колчанова