Как определяется очередность проведения капитальных ремонтов

24 мая 2016 в 15:11, вторник

Порядок использования критериев определения очередности проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов утверждены Постановлением Правительства ХМАО-Югры от 25 декабря 2013 г. N 567-п «О порядке использования критериев определения очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» (в ред. постановления Правительства ХМАО – Югры от 16.05.2014 N 173-п). Очередность проведения капитального ремонта зависит от нескольких критериев.

Критерий "Год ввода в эксплуатацию многоквартирного дома" используется при утверждении Программы и является базовым критерием установления очередности ремонта. Очередность ремонта устанавливается в хронологической последовательности года ввода в эксплуатацию многоквартирных домов с учетом порядка применения критерия "дата последнего проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме".

Критерий "Дата последнего проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме" используется при утверждении Программы как поправочный коэффициент.

Критерий "Полнота поступлений взносов собственников помещений на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме" используется при актуализации Программы. В соответствии с данным критерием устанавливается более ранняя очередность ремонта многоквартирных домов имеющих, наибольшее значение данного критерия.

Очередность проведения капитальных ремонтов общего имущества указана в региональной программе капитального ремонта.

Узнать порядок ремонта многоквартирных домов можно в разделе "Найти свой дом" на официальном сайте Югорского фонда капитального ремонта http://kapremontugra.ru

Региональная программа формировалась на основании данных о домах, предоставленных муниципальными образованиями и управляющими компаниями и два раза в год подлежит актуализации, в ходе которой капремонт определенного дома может быть перенесен на более ранний период, либо заменены виды работ.

Всем новым домам региона, введенным в эксплуатацию после 25 декабря 2013 года, предоставлено пятилетнее освобождение от платежей на капремонт. Изменения, внесенные в окружной закон, вступили в силу в ноябре.

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг предоставляются в виде компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Получить более подробную информацию вы можете в Березовском филиале казенного учреждения ХМАО-Югры «Центр социальных выплат».

Источник -  официальный сайт Югорского фонда капительного ремонта