«Когда все вместе, то и душа на месте!»

14 июня 2018 в 15:34, четверг

Родители и педагоги должны строить свои отношения на доверии. В нашем дошкольном учреждении мы стремимся создавать условия,  которые необходимы для сплочения педагогического коллектива и родителей, основанных на глубоком уважении и доверии друг к другу. Успех этого сотрудничества  во многом зависит от активной позиции родителей, с их желанием участвовать в жизни своих детей в детском саду.

Организация взаимодействия с семьей – работа трудная, не имеющая готовых технологий и рецептов. Её успех определяется интуицией, инициативой и терпением педагогов. Уже сейчас можно сказать, что работа в этом направлении ведётся в нашем образовательном учреждении успешно. От участия родителей в работе дошкольного учреждения выигрывают все: сами родители, педагоги и, прежде всего дети. Они с уважением, любовью и благодарностью смотрят на членов своей семьи, которые, оказывается, так много могут и умеют, у которых такие золотые руки. Педагоги, в свою очередь, имеют возможность лучше узнать семьи своих воспитанников, понять сильные и слабые стороны домашнего воспитания, определить характер и меру своей помощи, а иногда просто поучиться.

С целью  вовлечения родителей в воспитательно-образовательный  процесс через совместное творчество педагогов, детей и родителей, в течение года было проведено  много ярких, интересных и разнообразных по содержанию мероприятий.

О некоторых из них нам хочется рассказать:

-Выставка творческой фантазии «Чудеса в решете», Родители совместно с детьми представили  поделки из овощей, которые растут в огороде и природного материала. Каждая поделка отличалась яркостью и неповторимостью. Совместное творчество – это волшебный мир, в котором интересно всем: и самим детям и взрослым.

-Традиционным стало проведение ежегодной акции «Новогодняя игрушка своими руками». В результате появились снеговики из ниток, ваты, пенопласта, засверкали необычные елочки, и мн др.   Цель этой акции - развитие потенциала личности дошкольника, активизации совместного творчества детей и родителей и создание праздничной атмосферы в ожидании Нового года. Радует, что воспитанники с уважением рассматривают работы, сделанные другими семьями. Кроме того, дети всегда открыто радуются поощрительным призам, которые им приготовили воспитатели за активное участие в конкурсе. Проигравших у нас не бывает,  поскольку каждый родитель стремится, чтобы его ребёнок получил приз.

-Группа  «Цветик – Самоцветик» с родителями и детьми были проведены «Весёлые старты: Папа, мама, я – спортивная семья». Все участники: педагоги, родители и главное – дети получили заряд бодрости, хорошего настроения. А сколько было гордости, когда дети получали медали и призы за спортивные достижения, и говорить не стоит!

- Проводятся тематические мероприятия «Дорогой гость» с воспитанниками и родителями, посвященные праздничным и торжественным мероприятиям.

- Ко 87 - летию Ханты – Мансийского автономного округа была приглашена в дошкольное учреждение бабушка одного из воспитанника детского сада, как представитель малочисленных народов Севера «Игримского центра ремесел». На встрече бабушка рассказала об укладе жизни ханты и манси, о праздниках, танцевала народные танцы.  Детям такие мероприятия очень нравятся, они ждут новых встреч.

- В детском саду уже традиционно проводим конкурсы: для девочек - «Принцессы маленькой страны «Рябинушка», для мальчиков - «Богатыри» с участием родителей.  Родители с фантазией подошли к участию в конкурсах (для девочек изготавливались платья из подручного материала, для мальчиков костюмы богатырей) и, несомненно, получили большое удовольствие от совместного времяпровождения и творчества! Дети стали более открытыми, раскрепощёнными, они стали свободнее общаться не только с педагогами, но и друг с другом и даже с родителями своих друзей. Так как совместные мероприятия, как известно, объединяют.

- Наши родители и ребята активно участвуют в конкурсах. Родители приняли участие и заняли много призовых мест в поселковой выставке – конкурсе «Пасхальная радость», где организатором мероприятия был Культурно – духовный – просветительский центр «Преображение». Призовые места говорят о том, что  совместные работы видные, яркие и интересные. Удивляет неиссякаемая фантазия родителей и детей, разнообразие и неповторимость каждой поделки.  Пусть основной труд по изготовлению таких поделок часто лежит на старших членах семьи, но дети с каждой последующей поделкой вносят больше своего личного трудового участия и очень гордятся результатом совместного с родителями творчества.

Использование разнообразных форм работы дало определенные результаты: родители из «зрителей» и «наблюдателей» стали активными участниками встреч и помощниками воспитателя, установилась атмосфера взаимоуважения.

Родители стали проявлять искренний интерес к жизни детского сада, научились выражать восхищение результатами и продуктами детской деятельности, эмоционально поддерживать своего ребенка. Совместная деятельность сблизила педагогов и родителей, родителей и детей, подружила семьи.

Таким образом, можно говорить о взаимном дополнении семейного и общественного воспитания, в процессе которого раскрывается личность ребёнка, его индивидуальность, творческий потенциал, основанный на сотрудничестве и сотворчестве.

Мы не останавливаемся на достигнутом. Продолжаем искать новые пути сотрудничества с родителями. Ведь у нас одна общая цель – добиться успешного результата во всестороннем развитии и воспитании наших детей.

Выражаем искреннюю благодарность родителям детского сада «Рябинушка», за их творческий подход, активность, и участие в жизни детского сада,

Педагогический коллектив МБДОУ детский сад «Рябинушка».