Компьютерная грамотность для всех.

19 июня 2017 в 17:32, понедельник

Мы живем в эру компьютерных технологий, в 21 веке компьютер и Интернет очень плотно вошел в нашу жизнь.

На базе Игримской Детской библиотеки в ЦОД проходят курсы для разных социальных слоев населения по обучению компьютерной грамотности - «Электронный гражданин». Компьютерной грамотности нужно учиться. Для этого и существуют бесплатные курсы для начинающих. Ведь человек, который умеет пользоваться новыми технологиями, может спокойно зайти на сайт губернатора, правительства или какой-либо службы, задать вопрос, получить разъяснения, скачать документы или образцы форм, заполнить их и отправить в электронном виде без необходимости отстаивать очередь.  «Электронный гражданин» – обучение базовым навыкам и знаниям работы с ИКТ. Курс применяется для льготных категорий граждан: пенсионеров, безработных, малоимущих, многодетных, представителей коренных малочисленных народов Севера и других льготных категорий.

Образовательная программа  обеспечивает освоение базовых навыков работы на персональном компьютере. В ходе обучения слушатели должны научиться использовать базовые офисные приложения (Microsoft Word, Microsoft Excel) на начальном уровне. Работать в сети Интернет, проводить поиск информации, работать с сайтами и порталами федеральных и региональных органов власти (заполнять декларации, скачивать формуляры, анкеты и т.д.), уметь получать государственные услуги в электронном виде.Качество полученных в ходе обучения знаний подтверждается независимым тестом, который слушатели проходят по окончанию обучения. При успешной сдаче теста слушатель получает международный сертификат «Паспорт электронного гражданина», действующий в 70% стран мира.