Концертно – выставочный зал наполнился звуками нежного романса

14 марта 2016 в 14:41, понедельник

5 марта в Концертно-выставочном зале п. Игрим собрались поклонники, а в особенности - поклонницы, русского романса. Именно этому, пожалуй, самому лиричному из вокальных жанров было отведено главное место на вечере, посвящённом международному женскому дню.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В уютной атмосфере зала ведущие вечера Марго Бабий и Светлана Кашина вели разговор  о  романсе, с его волнующей историей от начала XVIII века до наших дней, прерывая свой рассказ для показа видеосюжета из истории русского романса и музыкальных шедевров вокальной классики

¦

Столь знакомые звуки русского романса неоднократно прозвучали из уст уже известных игримскому слушателю исполнительниц - Ирины Четвертных и Людмилы Иляхиной. Помимо живого вокала звучала и живая музыка. Так, Людмила Иляхина исполняла романсы под звуки гитары в собственном аккомпанировании. А под аккомпанемент рояля  преподаватель детской школы искусств Светлана Кашинавместе с  сотрудниками  концертно-выставочного зала и воспитанникамиигримской детской школы искусств, исполнили известные романсы «Радость-душечка» и «На заре ты её не буди».

В конце вечера гости концертно-выставочного зала стали свидетелями творческой импровизации организаторов. Как оказалось, среди собравшихся здесь поклонников романса была ещё одна исполнительница в этом вокальном жанре - Зоя Григорьевна Миронова. Вместе с Людмилой Иляхиной и под  аккомпанемент её гитары они исполнили романс «Гори, гори, моя звезда». И хочется отметить, что в этот момент запел весь зал.

Романс вошёл в нашу жизнь, затронув самые невидимые струны прекрасного, высокого и необъяснимого.Этот вечер подарил всем присутствующим удивительную встречу с русским романсом, наполнил сердца музыкой и радостью, настроил на возвышенный, романтический  весенний лад. Публика тепло отблагодарила исполнителей, выразив свой восторг аплодисментами.

Вечер закончился, но люди не спешили расходиться. Благодарные зрители делились впечатлениями, а в зале ещё долго раздавались из динамиков мелодии знаменитыхромансов.

Директор Концертно – выставочного зала

Бабий М.В.