Летняя творческая смена в Игримской школе искусств «Здравствуй, лето!».

19 июня 2019 в 10:14, среда

Отчего так много света?
Отчего вокруг тепло?
Оттого, что это – лето!
На всё лето к нам пришло!

Лето – счастливая, беззаботная пора для ребятишек!

Начало летнего сезона традиционно совпало с открытием творческих смен в Игримской школе искусств, проводимых в рамках одноименного школьного проекта. Начало смен было отмечено – весело, ярко!

1 июня  состоялся концерт «Планета детства», с участием детей, преимущественно первого года обучения и преподавателей музыкального отделения. Организатор концерта, директор Игримской школы искусств Кабак Татьяна Анатольевна.  Посмотреть концерт и поддержать юных музыкантов пришли их родители, бабушки, дедушки, сестры и братики! Приятным сюрпризом для детей художественного отделения и преподавателя Павловой Марины Владимировны стало вручение  инструктором противопожарной профилактики пожарной части ГПС Колчановой Эльмирой Гаязовной грамот за активное участие в конкурсе «Пожар глазами детей», посвященного 370-летней годовщине становления пожарной охраны в России. Эльмира Гаязовна поздравила всех присутствующих с Днем защиты детей и напомнила детям и родителям правила безопасного поведения  дома, в лесу, на реке.

Продолжился праздник на улице. Под песню «Пусть всегда будет солнце»  Коленкова Дарья и Цвигун Анастасия подняли флаг Российской Федерации и флаг Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.  После чего,  при теплой, солнечной погоде, с хорошим настроением ребята и взрослые приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте. Организатор конкурса преподаватель школы Салмина Наталья Васильевна. Мероприятие проводилось в рамках XVII Международной экологической акции «Спасти и сохранить» и  было посвящено теме «Природа и человек». После того, как участники прокомментировали каждый своё творение, всем детям были вручены памятные сувениры.

Посетители  школы искусств, на протяжении всей творческой смены, могли познакомиться с отчетной выставкой творческих работ ребят, занимающихся на платном отделении по общеобразовательной программе «Ранее эстетическое развитие». Преподаватель Лабутина Татьяна Викторовна. Дети от четырех до шести лет вложили все свои умения, старания в сотворенные работы, а зрители могли порадоваться за успехи наших выпускников!

В течение недели, преподавателями школы искусств, проводились творческие мастерские, где ребята могли проверить себя в викторинах, углубить свои знания в музыкальной области, совершенствовать свои навыки игры на музыкальных инструментах.

5 июня в школе проведено еще одно мероприятие – сольный концерт учеников класса преподавателя Кабак Татьяны Анатольевны. Ученицы пятого и шестого класса Коленкова Дарья, Цвигун Анастасия и Чикалина Ариадна исполнили свою годовую программу, порадовали родителей, преподавателей прекрасной музыкой.   В концерте прозвучали произведения композиторов эпохи барокко И.С. Баха, Г. Фишера, композиторов-классиков И. Гайдна, В. А. Моцарта, русских композиторов П.И. Чайковского, А. Грибоедова, советского композитора А. Хачатуряна и других композиторов. Украшением концерта стали пьесы М. Шмитца «Старая карусель в Париже», Дж. Пьерпонта «Gingl Bells», исполненные ансамблем в шесть рук. Этот концерт остался ярким событием в истории летних творческих смен!

Не только ученики, но и преподаватели школы искусств смогли окунуться в мир творчества! 3 и 4 июня Павлова Марина Владимировна - преподаватель художественного отделения провела мастер-класс «Подарок от души и для души». Из разноцветных кусочков кожи, в руках творцов-преподавателей, родились симпатичные картины с позитивным сюжетом.  Изготовленные картины будут вручены людям с ограниченными возможностями в День 55-летнего юбилея поселка Игрим.

Летняя творческая смена подошла к своему завершению, но, хочется, надеется, она останется в памяти ребят, взрослых тёплым воспоминанием, временем, проведенным с пользой!

Заместитель директора по УВР Лабутина Т.В.