Летописец народа ханты

03 июля 2018 в 15:28, вторник

27 июня 2018 г. исполнилось  70 лет  Еремею Даниловичу Айпину, общественному деятелю, члену Союза писателей России, заслуженному деятелю культуры Ханты-Мансийского автономного округа, кандидату политических наук, государственному советнику Российской Федерации III класса.

Родился  Еремей  Данилович  в  п. Варьеган,   Нижневартовского района Ханты – Мансийского автономного округа, Тюменской области.

В Игримской детской библиотеке,  для детей,  посещающих летний оздоровительный лагерь на базе БУ «Березовский районный центр социальной помощи семье и детям» провели  обзор – презентацию  по произведениям  Е.Д. Айпина.

Читатели узнали, что писатель работает в различных прозаических жанрах: рассказ, повесть, роман, публицистика.

«Я слушаю землю» - повесть написана  в 1983 году и навеяна воспоминаниями детства. На примере жизни маленького хантыйского мальчика ребята соприкоснулись с традицией и бытом ханты, их отношением к окружающему миру, природе, друг к другу. Ханты свято верят в живительную силу своей земли и воды. Случайно задевая остриём топора землю, закрывают порез щепками или хвоей.  Дети ханты с самого рождения знают, что у всех есть душа: у травы, дерева, цветка.
Автор  учит нас любить природу, животный мир и родную землю.

Произведения Еремея Даниловича  переведены на испанский, венгерский, украинский, английский, французский, финский, немецкий и другие языки. Роман «Божья матерь в кровавых снегах» был выдвинут VIII Международным конгрессом финно-угорских писателей на Нобелевскую премию.

Соприкоснувшись с творчеством Е. Айпина, по-другому начинаешь воспринимать окружающий мир, начинаешь с уважением относиться к древним коренным народам Севера.