«Линия Севера» в объективе уральских фотохудожников.

02 октября 2013 в 18:01, среда

Перепись населения 2010 года показала, что в нашей стране самый многочисленный из коренных народов севера – это ненцы, их насчитывается более 44 тысяч, затем идут ханты – почти 31 тысяча человек, манси проживает 12 с лишним тысяч, и самые малочисленные – селькупы, 3649 человек. Именно эти народности и заинтересовали уральских фотохудожников.

Сергей ПОТЕРЯЕВ, Фёдор ТЕЛКОВ, фотографы-документалисты, г.Екатеринбург:

«Мы делаем проект, посвящённый ассимиляции северных народов. Про то, как коренные жители севера живут в городах, в поселениях, что они при этом чувствуют, и какие у них переживания по этому поводу. Данный проект называется «Линия Севера», мы затрагиваем нашу северную часть, потому что  здесь происходят наиболее интересные события.»

В Югре стараются сохранить наследие обских угров, однако, многое уже  утеряно, суть обрядов знают  немногие, родной язык уходит на второй план. Коренные жители Игрима, хотя и были приглашены на фотосессию, на этой встрече с молодыми исследователями не смогли удержаться от обсуждения многих наболевших проблем. Главная из них – отсутствие Центра национальных культур, который для полутара тысяч представителей малочисленных народов Севера, проживающих в  Игриме, крайне необходим.

Результатом этих встреч станет книга  и большая фотовыставка,  которая будет путешествовать по городам России. Весь же проект состоит из четырёх отрезков. Первый был посвящён ненцам из города Тарко-Сале. Итогом стала выставка, которая, кстати, получила первый приз на фестивале в Италии. Вторая часть недавно завершилась в Игриме, фотохудожники также побывали в близлежащих деревнях Анеево, Нижние Нарыкары и Шеркалы. Далее «Линия Севера» продолжится в Красноселькупе, куда Сергей Потеряев и Фёдор Телков отправятся в ноябре, и финальной точкой станет посёлок Варьеган.

Остаётся добавить, что спонсором  этого исследовательского проекта выступила компания «Никон».