«Лишь тот достоин уваженья, кто чтит историю свою»

08 ноября 2018 в 16:16, четверг

Под таким названием прошло мероприятие в Детской библиотеке для ребят старшей и подготовительной группы детского сада «Рябинушка».

4 ноября вся наша страна отмечала « День Народного Единства». Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Во все времена русский народ любил свою Родину. Слагал о ней песни, пословицы и стихи, во имя страны совершал подвиги.

Дети познакомились с символами нашей Родины. Узнали, что означают цвета на флаге  РФ, историю герба России, а также с главной песней страны – гимном. Библиотекарь рассказала, что объединяет людей, сколько народов разных наций проживает в России. Ребята отвечали на такие вопросы как: «Столица нашей Родины?», «Назовите президента РФ», «Дерево символ России». Затем дети отправились в историческое путешествие -  в прошлое нашей России. Раньше она называлась, словом Русь. Тематическое   слайд-шоу перенесло нас в 1612 год. Год Смутного времени. Трудные, тяжелые времена для Руси. Польские враги хотели завоевать нашу Родину. Но среди русского народа нашлись два мудрых человека. Они подняли и возглавили войска для победы над врагом. Один был из простого народа, его имя Кузьма Минин, другой князь Дмитрий Пожарский. После долгих, кровопролитных боев победил русский народ лютого, польского врага.  Дети назвали черты характера людей, которые не побоялись встать на защиту своей Родины. Это смелость, мужественность, стойкость.

Россия единая, могучая, бескрайняя, гостеприимная – протягивает руку дружбы и раскрывает свои объятия всем народам, кто пожелает жить на земле мирно и счастливо.

В окончании познавательной программы ребятам было предложено сделать свое «Дерево Единства». Это ствол дерева в виде руки – как фундамент государства, это его традиции. Вокруг дети наклеили разноцветные ладошки как символ того,  что Россия многонациональная страна.