ЛитМост с автором частных военно-исторических исследований Алексеем Исаевым

20 февраля 2020 в 14:46, четверг

21 февраля в 16:00 в Библиотеке поселковой пгт. Игрим в рамках проекта «#ЛитМост. Эксмо объединяет» состоится встреча с Алексеем Валерьевичем Исаевым, ведущим отечественным исследователем, автором множества книг и статей на темы событий Великой Отечественной войны.

Смутное время 1990-х годов, распад советской идеологии и политические изменения открыли ранее невероятные возможности по работе независимых исследователей с государственными и зарубежными архивами. Одновременно с отлакированным штампом советской пропаганды появился целый вал откровенных фальшивок, направленных в сторону осквернения советского народа. Вместе с другими энтузиастами Алексей Валерьевич пытался воссоздать истинную картину той войны. Результаты этой работы привели его к необходимости их описания и донесения до широкого читателя. Первые книги Исаева появились в начале 2000-х и сразу принесли заслуженную популярность.

Использование оперативных и штабных документов обеих сторон, их анализ, внимание к деталям, стремление к объективности и непредвзятость во мнении, а самое главное - глубокое увлечение темой, передаваемое читателям - вот главные его достоинства как исследователя, историка и писателя. Перу Алексея Валерьевича принадлежат труды, революционно перевернувшие представления постсоветской общественности о таких ключевых периодах, как начало войны, борьба за Крым, Битва за Москву, Сталинградская битва, падение Берлина и другие.

В настоящее время Алексей Валерьевич является старшим научным сотрудником Института военной истории и продолжает свою научно-исследовательскую работу, акцентируя свое внимание на малоизвестные, но не менее важные периоды и военные операции.