Любите книгу круглый год

31 марта 2017 в 09:24, пятница

Любите книгу  круглый год.

«Положи свое сердце у чтения…», - эти строки были написаны в одном египетском папирусе почти 6 тыс. лет тому назад, еще при зарождении письменности. Какие удивительные и мудрые слова! Книга и чтение были предметом прославления во все времена и у всех народов. Книга и чтение – это великие учителя и воспитатели человеческих душ. Неделя детской и юношеской книги имеет давние традиции в России, начало которым было положено в суровом военном 1943-й.

Неделя детской книги – самый замечательный праздник для наших читателей. Празднуют его в библиотеке в дни весенних каникул.

Неделя детской книги -

Горячая пора,

С утра в библиотеку

Спешит уж детвора..

25 марта в детской библиотеке состоялось торжественное открытие Недели детской книги.

В этом году  книжкину неделю мы назвали «Береги свою планету, ведь другой на свете нету!», и посвятили её году экологии в России

Гостями праздника стали учащиеся 1-4 классов школы №1 и №2 . В рамках запланированных мероприятий,  ребята прослушали эко - информацию на тему «Экологические катастрофы мира», «Они просят защиты»-  по страницам Красной книги, с тревогой в глазах смотрели презентацию с экологическим катастрофами.

По сложившейся традиции воспитанники БУ «Центра социальной помощи семье и детям « Росток» показали замечательный мини-спектакль на экологическую тему: «Спасем подводный мир!».  Бурю оваций от благодарных зрителей получили юные актеры.

Предшествовало этим мероприятиям  выставка рисунков «Планета глазами детей», в которой приняли участие учащиеся МБОУ ИСОШ  №1: 2»А»- классный руководитель Сайранова Л.А., 2 «В» - классный руководитель Нижибецкая Л.В.,  3 «А»- классный руководитель Гладкова С.А. ,  3»Б» - классный руководитель Смолярук Е.Л.,  4 «А» класса, классный руководитель Мещанкина О. В.

Каждый из ребят, принявший участие в конкурсе рисунков, получил грамоту.

Праздник книги и чтения подарил детям море эмоций и хорошее настроение.

В эти чудесные дни детям предоставляется  возможность поучаствовать в викторинах,  а библиотекари стараются придумать для читателей что-то необычное, такое, чтобы они смогли запомнить надолго.

Работа, проведенная в данном направлении, способствовала активизации читательской деятельности учащихся, воспитанию нравственных чувств и этического сознания, формированию представления об эстетических идеалах и ценностях, а также развитию  устойчивого интереса и любви к чтению.