«Любовью материнской мир прекрасен»

28 ноября 2017 в 15:19, вторник

Под таким названием Игримская детская библиотека открыла цикл мероприятий, посвященных празднованию Дню матери.

Так в детском саду «Рябинушка» появилась новая традиция «Добрый гость». По приглашению воспитателя, 22 ноября библиотекарь пришла в гости к старшей и средней группе детского сада. Дети узнали о том, что история этого праздника «День матери» начинается еще в древнем мире. Древние люди считали, что на небесах живут боги и у богов, так же, как и у людей, обязательно есть главная богиня – богиня-мать.  Для детей была проведена игровая  программа. Присутствующие приняли активное участие в конкурсе «Сушка белья». Весело и дружно отгадывали загадки, составляли пословицы, отвечали на вопросы викторины. В завершении мероприятия дети совместно с библиотекарем и воспитателем прочитали стих о маме.

Следующей площадкой проведения праздника стала школа искусств. 25 ноября заведующий детской библиотеки раскрыла для ребят тему идеала женской красоты и обаяния через литературу. Дети познакомились с традициями празднования «Дня матери», откуда пришёл этот праздник в Россию и как отмечается в других странах.  С большим интересом посмотрели видеоролик «Притча о ребенке». На мероприятии  звучали красивые стихи о матерях, рассказ библиотекаря сопровождался слайд - шоу. В завершении участники вспоминали,  как на разных языках звучит главное слово Мама.

Заключительным этапом стало проведение  «Дня матери» в академическом зале детской  библиотеки. Праздник начался с тёплого приветствия библиотекаря и прослушивания «Песенки мамонтенка» про маму. День матери - праздник сравнительно молодой. Он еще не имеет установившихся традиций, в семейном кругу его мало кто отмечает. Но, надеемся, что со временем значение этого дня возрастет, потому что по смыслу и содержанию это самый святой праздник.