Масленица!

Веселись от души!
Масленицу широкую закрываем,
Веселье начинаем!

Так приглашали детей и взрослых работники Дома п. Ванзетурна Масленицу - праздничную, вольную, вкусную, хлебосольную. Масленица – самый шумный русский народный праздник. Масленицей на Руси провожали зиму и встречали весну.

Началось представление песнями, танцами, шутками да прибаутками. А затем начались игры, конкурсы, забавы, в которых участники праздника могли помериться силой, ловкостью, хитростью и храбростью. Здесь были и бой на буме, когда два участника сидя на бревне, сбивали друг друга мешками, набитыми сеном, и скачки верхом на метле, и перетаскивание снега вёдрами на коромысле и многие другие игры и конкурсы. На ярмарке присутствующие могли приобрести блины и с творогом, и с яблоками и с ягодой.и перетягивание каната. Для всех этих конкурсов участники праздника разбились на две команды. Только в конце гуляния было уже не важно, кто победил, все присутствующие оказались в сугробе в виде большой «кучи малы». А сколько веселья и радости принесли детям эти народные забавы!

Закончилось гуляние традиционным перетягиванием каната- команда Зимы против команда Весны.
Прощай, Зима! Здравствуй, Весна!