Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют…

05 мая 2014 в 07:31, понедельник

Разия  Абдулганиева,

Агния Гласкова,

Агриппина Бурла,

Александра Ивановна Бурмантова.

«Труженики тыла» - так их официально называют теперь. Но в то время это был не труд – это был настоящий подвиг. Те, кто работал,  не покладая рук,  так же приближали Победу, как и те, кто воевал с оружием в руках.

В Игриме сейчас проживает    три ветерана Великой отечественной войны, это непосредственные участники боевых сражений, гордость посёлка,  и 42 труженика тыла. Многие из них ведут активную общественную жизнь, поют в хоре ветеранов, играют в КВН. Агриппина Николаевна Бурла пишет замечательные стихи, многие из которых посвящены  той страшной войне.

После просмотра фотоочерка, в котором сотрудники молодёжного центра собрали все возможные архивные сведения и воспоминания, участники встречи перешли к живой беседе. Женщины рассказывали о своём тяжёлом военном детстве, детстве, которого,  в общем-то и не было. Ребят интересовало всё:  что такое письма-треуголки,  в каких условиях тогда приходилось жить и работать, как  встретили День победы. Ведь по книжкам и фильмам мало что можно понять и почувствовать. Только те, кто на себе испытал, что такое Великая Отечественная, - знают цену победы и цену жизни. Сегодняшние школьники живут  совсем другой жизнью. Они могут спокойно учиться, мечтать, строить планы на будущее.

Вглядываясь в лица этих неутомимых тружениц хочется пожелать им:

« Живите как можно дольше !».