Меры безопасности при проведении выпускных вечеров.

10 июня 2019 в 17:17, понедельник

В преддверии «Выпускных баллов» полицейские ОМВД России по Березовскому району напоминают, согласно статьи 63 Семейного Кодекса родители несут персональную ответственность за жизнь и здоровье своих детей. Инструментом практического решения многих вопросов в сфере детства является родительский контроль за поведением своих несовершеннолетних детей.

Обращаемся к родителям с просьбой осуществлять надлежащий контроль за поведением и времяпровождением своих несовершеннолетних детей во время и после выпускных. Напоминаем: в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях – за нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах, а равно и распитие, предусмотрена административная ответственность родителей и (или) их несовершеннолетних детей, если они достигли 16 – летнего возраста. (ст.20.20, 20.21, 20,22).

В связи с чем родителям со своими выпускниками необходимо провести разъяснительную работу о недопущении во время праздника нарушений общественного порядка, запрете употребления алкогольных напитков, наркотических средств, курения, использования петард, фейерверков и открытого огня.

Выпускной вечер — это тот праздник, который бывает только раз в жизни! Именно поэтому очень важно соблюдать меры безопасности, чтобы выпускной был по-настоящему волшебным и оставил самые лучшие воспоминания.

ОМВД России по Березовскому району

Следует также напомнить, что согласно законодательству РФ, не допускается потребление (распитие) алкогольной продукции несовершеннолетними, а Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков, в т.ч. родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, а также лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних.

Согласно статьи 20.20 КоАП РФ распитие пива и напитков, изготавливаемых на его основе, а также алкогольной и спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта менее 12 процентов объема готовой продукции в детских, образовательных организациях, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания), влечет наложение административного штрафа.

В случае совершения работником, выполняющим воспитательные функции, правонарушения, следует руководствоваться законодательством РФ, в т.ч. ст. 81 и 192 ТК РФ.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Убедительно просим вас соблюдать антиалкогольное законодательство Российской Федерации в отношении несовершеннолетних граждан – ваших детей!

Алкоголизм, наркомания и токсикомания необратимо разрушает здоровье молодых людей, уничтожает перспективы личного и общественного роста юношей и девушек, ведет к правонарушениям и преступности.

В преддверие «Последних звонков» и «Выпускных балов» напоминаем:

• В соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях – за нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах, а равно и распитие, предусмотрена административная ответственность родителей и (или) их несовершеннолетних детей, если они достигли 16-летнего возраста (ст. 20.20, 20.21, 20.22).
  • В соответствии с законодательством Вологодской области - не допускается нахождение детей в возрасте до 18 лет в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе (ст. 33 закона Вологодской области от 16 марта 2015 года № 3602-ОЗ «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области»). Ответственность родителей за данное нарушение предусмотрена в соответствии со ст. 1.16 закона Вологодской области от 8 декабря 2010 года № 2429-ОЗ«Об административных правонарушениях в Вологодской области».
  • Не допускается нахождение детей в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей в общественных местах (ст. 1.17 закона Вологодской области от 8 декабря 2010 года № 2429-ОЗ «Об административных правонарушениях в Вологодской области»).

Призываем вас, будьте ответственными родителями! Примите активное и позитивное участие в организации праздничных мероприятий ваших детей-выпускников. Проконтролируйте, чтобы ваши дети достойно отметили «Последние звонки» и «Выпускные балы», чтобы от этих праздников у вас и ваших детей остались только теплые и приятные воспоминания!