Международный день чая

17 декабря 2018 в 09:21, понедельник

Чая вкусней ничего не найдёте.
Сладости, может, больше в компоте,
Кофе, наверно, больше бодрит,
Сок красивее намного на вид,
Ну а кефир, говорят, здоровей,
Только вот чай всё равно всех вкусней.
Просто за чаем, так получается,
Вечером наша семья собирается.

Л. Слуцкая.

Международный день чая – неофициальный и очень молодой праздник, который отмечается ежегодно во всем мире в декабре. Идея отмечать «День чая» витала в воздухе много лет, но лишь в 2004 году дата 15 декабря стала называться «Международный день чая».

В России чай является одним из самых популярных и любимых напитков. Концертно-выставочный зал пгт. Игрим 15 декабря 2018 г. поддержал международную традицию и пригласил школьников ИСОШ №1 на познавательную интерактивную программу, посвященную Международному дню чая. Ребята узнали занимательные факты из истории появления чая в России, о правилах чаепития в старину, о чайной церемонии разных стран, научились правильно заваривать чай, поучаствовали в дегустации чая по-Мароккански и, конечно же, не обошлось без чаепития. Вкусный, бодрящий, душистый свежезаваренный чай со сладостями объединил всех за большим дружным столом.