Международный день коренных народов мира в Игриме.

12 августа 2019 в 17:08, понедельник

Международный праздник — день коренных народов мира на всём земном шаре отмечается ежегодно 9 августа. Эта знаменательная дата была установлена в 1994 году по инициативе Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Ещё 3 августа в Игриме этой дате был посвящен большой праздничный концерт, в основном состоящий из национальных песен и танцев народов ханты и манси, подготовленный специалистами Дома культуры пгт Игрим. В концерте приняли участие этнические коллективы и солисты. Примечательно что состоялся он на открытом воздухе, на берегу реки и наша северная природа явилась прекрасной декорацией концерту. Зрители, большинство из которых перед тем участвовали в соревнованиях по гребле на калданках, аплодировали артистам и вместе с исполнителями прямо перед сценой танцевали и пели национальные песни. Еще раз подтвердив, что народное творчество у нас в большой цене.

А непосредственно 9 августа специалисты Дома культуры пгт Игрим совместно с БУ «Березовский районный комплексный центр социального обслуживания населения» организовали и провели для ребят конкурсную программу «Мой северный край» о самобытной культуре народов ханты и манси, которую нужно сохранить и постараться передать последующим поколениям.