Международный День Толерантности!

14 ноября 2017 в 13:18, вторник

«Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди.» (Б. Шоу)

Именно этому искусству - жить с людьми и среди людей посвящен День толерантности, который отмечается во всем мире16 ноября. Толерантность понимается как "уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира". Принцип толерантности требует терпимого отношения к любому человеку иной этнической, расовой, религиозной, языковой, социальной принадлежности, терпимость к инвалидам и людям, исповедующим иные политические взгляды.

В рамках Международного дня толерантности в игримском Концертно-выставочном зале прошёл ряд мероприятий для детей дошкольного и школьного возраста. Школьники были приглашены на мероприятия вместе с родителями.

Во время школьных каникул была проведена познавательная программа «Все люди на большой планете» для школьников ИСОШ им. Героя Советского Союза Г.Е. Собянина, а также для подготовительных групп детских садов «Звёздочка» и «Рябинушка». А 11 ноября школьники ИСОШ №1 под руководством Л.Ф. Ануфриевой стали участниками познавательно-игровой интерактивной программы, посвящённой дню толерантности, и мастер-класса «Венок дружбы». Ребята совместно с родителями вырезали из бумаги свои ладошки, соединили их вместе в виде своеобразного венка дружбы, а потом он был прикреплен к заранее приготовленной заготовке-солнышку без лучиков. К работе подошли творчески, и венок дружбы засиял лучиками – ладошками, а это означало - мы разные, но мы дружные и мы вместе!

Все мероприятия в рамках Международного Дня толерантности прошли интересно, творчески. Коллектив Концертно-выставочного зала поздравляет всех с праздником!

Мы все друг на друга ничуть не похожи,

Разрезами глаз и оттенками кожи,

Культурой, привычками и положением,

Поборемся с ненавистью и раздражением!

Ведь мы рождены на чудесной планете,

За счастье и мир на ней каждый в ответе,

За дружбу, за правду, за жизнь без забот,

Пусть день толерантности длится весь год!