«Мы – наследники Героев Отечества!»

05 марта 2015 в 09:26, четверг

«Мы – наследники Героев Отечества!»

В Игримской школе № 2 состоялся смотр подготовки кадетского класса, посвященного Дню рождения кадетского движения в России.

«Кадетом быть…

А что же это значит?

А это значит Родину любить,

А это значит честно, бескорыстно

Отечеству любимому служить!»

27 февраля 2015 года в Игримской школе № 2 состоялся смотр подготовки кадетского класса. В этом году данный смотр проводился в рамках 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и был посвящен Дню рождения кадетского движения в России.

Сегодня, как и в былые времена, наша Российская Армия славится своими воинами. У неё славное прошлое и, надеемся достойное будущее. А будущее нашей Российской Армии – это сегодняшние мальчишки и девчонки. Священным праздником всех кадетов является 17 февраля, когда в 1732 году начались занятия в школе, впервые именованной как «Кадетский корпус».

Возрождение кадетского движения в России продиктовано временем. Кадетские корпуса во все времена готовили настоящих граждан своей страны, воспитанных в духе благородства, воинской чести, доброго товарищества, крепкой дисциплины и беззаветной любви и преданности Родине. Они сыграли значительную роль в подготовке офицерских кадров русской армии и дали России десятки выдающихся исторических личностей, общественных деятелей, которые трудами своими прославили Отечество.

Выпускники кадетских корпусов составляли гордость России. Кадетами были фельдмаршалы Румянцев и Кутузов, флотоводцы Ушаков, Крузенштерн, Нахимов, Лазарев, поэт Сумароков, дипломат и поэт Тютчев, композиторы Римский – Корсаков, Рахманинов, врач Сеченев, художник Верещагин, писатели Радищев, Достоевский, Куприн, Лесков, Даль, основатель российских театров Волков.

Во время Великой Отечественной войны в 1943 – 1945 годах в России появились первые суворовские и нахимовские училища, аналог кадетских корпусов. За годы своей деятельности суворовские училища подготовили десятки тысяч будущих курсантов высших военных училищ. Сотни из них

заслужили высокие генеральские звания, десятки стали Героями Советского Союза и Героями России.

В современной России вновь возрождаются традиции кадетского образования. С 1993 года организуются первые кадетские корпуса Министерства обороны РФ. В учебных заведениях создаются кадетские классы, которые осуществляют подготовку воспитанников в различных направлениях.

Идею возрождения кадетского движения поддержали и в Игримской школе № 2. В 2012 году был создан первый кадетский класс. В кадетском классе кадеты изучают дополнительные к учебному плану дисциплины: «История кадетского движения», «Шахматная школа», «Курс по строевой подготовке» и «Футбол».

Выступая перед собравшимися Куратор кадетского класса Германов Вадим отметил, что развитие кадетского движения в п. Игрим является значимым шагом в деле формирования достойного поколения молодежи. «История кадетского движения в России насчитывает почти 300 лет, и все это время кадеты, верно, служили своей Родине и Отечеству. Я уверен, что каждый из сегодняшних кадетов будет формировать вокруг себя круг физически здоровых, морально выдержанных и духовно сильных молодых людей», - сказал он. Так, обучающиеся 5 «Б» кадетского класса доказали, что они имеют право носить почетное звание «Кадет». На смотре строевой подготовки каждый кадет показал свои только самые положительные качества – ответственность, умение слаженно работать в коллективе, готовность встать на защиту Родины в случае необходимости.

В столь торжественный день двое отличившихся кадетов были награждены медалью и почётной грамотой как «Лучший командир 1 и 2 отделения», так кадет Прутьян Иван награжден как «Лучший командир 1 отделения», а кадет Муслимова Лейла как командир 2 отделения.

Во время смотра под руководством Куратора кадетского класса Германова Вадима, были показаны и выполнены следующие строевые приемы:

* Дисциплина строя;

* Сдача рапорта;

* Построение в одну, две, три шеренги;

* Построение в одну, две, три колонны;

* Выполнение перестроений;

* Выполнение поворотов;

* Исполнение девиза класса;

* Строевой шаг;

* Исполнение строевой песни;

* Разборка и сборка оружия;

* Оказание первой медицинской помощи.

Выполняя строевые приемы, кадеты учатся слаженно и четко выполнять построения и перестроения в колонны, маршировать в такт, в шеренгах, четко выполнять команды куратора. Все это воспитывает у будущих защитников Отечества дисциплину, высокую социальную активность и чувство патриотизма. Хочется пожелать нашим кадетам успехов в учебе и быть примером для окружающих.