Мы родились и живём на Югорской земле!

10 августа 2017 в 16:43, четверг

9 августа в Доме культуры пгт. Игрим совместно с Центром ремёсел национального творчества, состоялась выставка,  посвященная Международному Дню малочисленных народов Севера.

Мы родились и живём на Югорской земле. Каждый из нас испытывает потребность, как можно глубже  познать этот богатый и могучий северный  край.

С любовью и уважением к родной  Югорской земле и культуре народов крайнего  севера, оформлена выставка работниками  Дома культуры Мариной Ткаченко,  Татьяной Генькиной и Оксаной Дудка.

Посетив её, зритель окунулся в  быт  коренного населения Севера ханты и манси. В выставке приняли участье ребята  из детского лагеря  БУ «Центра социальной помощи семье и детям «Росток». Их вниманию были представлены поделки из бересты и рыбьей кожи,  множество женских украшений из бисера, бусы из щучьих позвонков,  детские и взрослые наряды, изготовленные в ручную, с тонко выполненным хантыйским и мансийским орнаментами.

Ребята стали участниками викторины  «Мой край родной - Югра» и окунувшись в прекрасный мир народов Севера,  приветствовали друг друга на хантыйском и мансийском языках.

Многообразие изделий и поделок создали мастерицы прикладного творчества самобытной культуры народов ханты и манси п. Игрим:

• Мезенцева Тамара Семеновна,
  • Токарева Галина Семеновна,
  • Бирюкова Любовь Георгиевна,
  • Мерзлякова Елизавета Селиверстовна,
  • Вынгилева Галина Николаевна,
  • Пожидаева Татьяна Алексеевна,
  • Саратина Валентина Дорофеевна,
  • Вынгилева Марина Сергеевна,
  • Пожидаева Ольга Михайловна,
  • Тихонова Луиза Степановна.