«Мы выбираем жизнь!»

18 октября 2013 в 16:30, пятница

Все мечтают о хорошей работе, счастливой семье, материальном достатке.  Другими словами, это значить иметь любимую работу, надежную семью, обеспеченную старость. Но все это не совместимо с пьянством, с наркотиками.

Ребята узнали историю возникновения табака. О наказаниях, которые применялись к курильщику:  удары палок по стопам, отрезанию носа и ушей. За страсть к алкоголю в древней Индии выжигали клеймо на лбу в виде сосуда. Во время Петра 1 за пристрастие к алкоголю провинившемуся вешали на шею очень тяжелую медаль.

В самый страшный плен,  в который может попасть человек,  прямая дорога к мучительной смерти - это наркотики. Само слово «наркотики» происходит от греческого «сон» и «безумие».

Библиотекарь Ирина Сергеевна наглядно показала детям,  как трудно выбраться из плена вредных привычек. Ученик складывает ладони лодочкой. Библиотекарь наматывает на руки нитку и просит ребенка развести руки. Он  легко это делает. Но по мере привыкания организма к курению, алкоголю или наркотику зависимость нарастает – библиотекарь наматывает еще нитки на руку и просит их развести. Сделать это очень больно, а порой и  невозможно.

Чтобы избежать человеческих пороков,  библиотекарь посоветовала иметь  благородную цель в жизни и настойчиво к ней стремиться. Занятость, загруженность – это первое противоядие порокам. А в свободные минуты читать интересные книги.

В завершение мероприятия ребята ответили на вопросы викторины, и получили призы в виде школьных принадлежностей.