Миграция населения

16 октября 2013 в 10:34, среда

В  прошлом году население Игрима убыло на 263 человека, а за неполный 2013 год (данные по 1 октября) с регистрационного учета уже снялось 202 человека. Среди тех, кто уезжает большую часть составляют люди пожилого возраста. Пик наибольшей миграционной активности игримский жителей в другие регионы приходится на  летний период. В рейтинге территорий переселения граждан наиболее предпочитаемой является город Тюмень, далее по убыванию – Екатеринбург и Омск.

Количество же граждан, приезжающих в Игрим на постоянное место жительства из других регионов и населенных пунктов составляют небольшой процент.  В вопросе о том, граждане каких территорий за последние два года предпочитают мигрировать в Игрим, так же нет определенности: эти показатели достаточно равнозначны относительно друг друга. Хотя нередко новоиспеченными жителями Игрима становятся граждане из Тюменской области и Ханты-Мансийского округа.

Наибольшую часть временно проживающих в посёлке Игрим составляют жители Берёзово, Саранпауля, Сосьвы – это студенты  Игримского профессионального колледжа.

В таких населенных пунктах, как Хулимсунт, Приполярный и Светлый временная регистрация граждан в большинстве случаев связана с работой. Наибольшее число игримчан регистрируется по месту работы в поселке Светлый, меньше – в Приполярном и Хулимсунте, этот показатель находится в прямой зависимости от того, насколько удалено место работы от Игрима.

И НАПОСЛЕДОК:

По данным миграционной службы в Берёзовском районе самым предпочитаемым для жизни является посёлок Светлый, там зафиксирован самый большой прирост населения. А больше всего уезжают, покидая свой родной посёлок навсегда, из Приполярного.