«Мир через культуру»

21 июня 2018 в 10:54, четверг

15 июня 2018 г. в Концертно - выставочном зале пгт. Игрим открылась уникальная выставка музейных предметов из фонда Этнографического парка - музея  «Найотыр - Маа» под названием «Мир через культуру».

В небольшом поселке Сосьва 30 августа 1990 года по инициативе Анфисы Михайловны Хромовой был основан  и 25 ноября 1991 года, согласно решению Райисполкома, официально открыт в условиях естественного леса парк  - музей, который Совет старейшин назвал «Найотыр - Маа. Название,  в переводе с мансийского языка, означает  –  «Земля предков, прадедов, прародителей, т.е. Родина». Музей под открытым небом стремится к воспроизведению традиционного образа жизни манси, к сохранению и передаче культуры предков будущим поколениям. А в четырех залах дома Хромовых представлены в постоянной экспозиции одежда, средства передвижения, домашняя утварь народа манси, личные вещи земляков-  участников ВОВ. На сегодняшний день сотрудники музея под руководством Светланы Николаевны Немковой продолжают пополнять фонды по коллекциям предметов прикладного искусства, быта и этнографии.

Светлана Николаевна  –  заведующая парка - музея «Найотыр - Маа»,  привезла для выставки в пгт. Игрим 30 старинных предметов из фондовой коллекции музея. У каждого предмета своя интереснейшая история. Выставка «Мир через культуру» ждет своего зрителя до 7 июля 2018 года.