МКУ «ИКДЦ» - 10 лет. Мир профессий

13 февраля 2018 в 11:22, вторник

«Если Вы правильно выберите труд и вложите в него душу,

то счастье само Вас отыщет»

К.Д. Ушинский

Для того чтобы стать успешным и состоятельным человеком, очень важно правильно выбрать себе профессию. Человек должен заниматься не просто прибыльным, но еще и любимым делом, которое легко ему дается и приносит удовольствие. Поэтому к вопросу профессионального самоопределения стоит подходить очень серьезно.

Поселковая детская библиотека в преддверии  празднования 10-летнего

юбилея Муниципального Казенного Учреждения  «Игримского культурно – досугового центра»,  провела мероприятие  «Мир профессий»  в 9 «В» классе школы №1.

Что же такое «профессия»? Прежде всего, это конкретная деятельность, комплекс функций, которые выполняет человек. В каждой профессии есть свои разновидности труда – специальности – тот комплекс знаний, умений, навыков, которые необходимы для определенного рода в рамках той или иной профессии

Особенностью людей творческих профессий является не только наличие знаний в той или иной области, но и умение творить, созидать, воплощать художественные образы. Культура – одна из самых древних сфер человеческой деятельности, но постепенно она стала прерогативой узкого круга профессионалов.

Занавес поднимается, на сцене появляются актёры. Они – настоящие мастера перевоплощения. Именно актёры принимают образы других личностей, полностью вживаясь в их характер и качества.

Завершают сценический образ актёров люди, которым подошла работа костюмером. Они помогают подчеркнуть характер персонажа, его черты.

Режиссер занимается постановкой спектаклей, концертов и т.д. Он распределяет роли, утверждает актеров, придумывает и осуществляет постановку спектакля.

Осветитель. Работник, отвечающий за световое оформление. Он выставляет осветительные приборы на сцене.

Балетмейстер, хореограф. Автор и постановщик балетов, танцев, хореографических номеров, танцевальных сцен в опере и оперетте, руководитель балетной труппы.

Библиотекарь - профессия,  не слишком распространена в современном мире. Более того, она не так уж и востребована, если сравнивать ее с теми же IT-технологиями. Кто такой библиотекарь вообще? Библиотекарь - это сотрудник, который работает в библиотеке. То есть своеобразный "хранитель книг".   Настоящий и успешный библиотекарь наделен многими качествами и умениями.

Мир профессий разнообразен, и в будущем будут появляться новые, ранее неизвестные нам профессии. Стремительно развивается искусственный интеллект, и люди должны подстраиваться под изменения современного мира. Это сложно, но возможно для тех, кто трудолюбив, любознателен и целеустремлен.

При выборе будущей профессии обращать внимание нужно не только лишь на предполагаемую заработную плату. Главное, чтобы работа доставляла удовольствие. Если человек занимается любимым делом, то он становится несравнимым и незаменимым работником в любой сфере, независимо от экономической ситуации.

В выборе профессии необходимо руководствоваться, прежде всего, тремя переменными: хочу, могу, надо.