Мощи Нектария Тобольского и Сибирского побывали в Игриме

14 марта 2013 в 18:54, четверг

Игрим встречал епископа Ханты-Мансийского и Сургутского уже в третий раз. Не так давно владыка освещал возведённый всем миром Храм Преображения Господня. На этот раз владыка Павел  удостоил игримский приход, привезя с собой  ковчег с частицей честной главы и икону святителя Нектария Тобольского.

В  истории освоения Сибирского края имя святителя Нектария связано с явлением Абалакской иконы. Видя его самоотверженные труды по исправлению нравственности сибиряков, Божия Матерь явила свою чудотворную икону уже в первый год его пребывания в Тобольске. Добрая память о нем сохранялась в веках, а через триста с лишним лет по кончине владыка Нектарий был прославлен в лике святых. Его мощи находились под спудом в Ниловой пустыни и были обретены в мае 2002 года. Спустя 10 лет в Нило-Столобенской пустыни состоялась передача частицы святых мощей святителя Нектария, архиепископа Тобольского и Сибирского, в дар Ханты-Мансийской епархии.

Абрамов писал о нем: "Архиеп. Нектарий известен духовным просвещением, строгим иноческим подвижничеством, святою, богоугодною жизнью и терпением. Тело его погребено далеко от Сибири, но имя и память о нем будут здесь незабвенны".

Его Преосвященство совершил Божественную Литургию в храме Преображения Господня. Накануне архипастырем было проведено всенощное бдение. В течение двух дней у прихожан Игрима была уникальная возможность поклониться святым мощам, напитаться благодатью.

После богослужения владыка обратился ко всем собравшимся с приветственным словом, в котором выразил благодарность за радушный прием, напомнил о приближающемся времени Великого поста.

За большой вклад в строительство храма в городском поселении высокой патриаршей награды был удостоен генеральный директор Треста «Приобьтрубопроводстрой» Роман Белецкий. Ему был вручён орден преподобного Серафима Саровского III степени.

Староста прихода  Анна Якимчук награждена медалью святой преподобной Ефросинии, великой княгини Московской за неустанное попечение о приходе и большой вклад в дело строительства храма.

Этот визит Владыки станет яркой,  светлой страницей в летописи Игримского прихода.