Мотив охватил «оптикой» населенные пункты Приполярного Урала

30 марта 2021 в 09:38, вторник

Сотовый оператор Мотив проложил новые волоконно-оптические линии связи (ВОЛС) в 7 населенных пунктах Березовского и Нефтеюганского района Ханты-Мансийского автономного округа. В общей сложности Мотив охватил оптикой территории, где проживает более 133 тыс. жителей.

Сотовый оператор Мотив завершил работы по строительству оптических сетей связи в селе Няксимволь и Хулимсунт Березовского района, где ранее полностью отсутствовало покрытие сети LTE. На прошлой неделе в этих населенных пунктах были установлены базовые станции 4G, благодаря чему жители сел Няксимволь и Хулимсунт имеют доступ к высокоскоростному мобильному интернету. Модернизация транспортной сети также проведена в Нефтеюганске, Салыме, Агирише, Светлом и Игриме. Благодаря строительству новых волоконно-оптических линий связи абоненты Мотив, проживающие в указанных населенных пунктах, могут в полной мере оценить современные цифровые сервисы оператора: например, «Мотив.ТВ» который объединяет преимущества интерактивного телевидения и онлайн-кинотеатра.

«Ранее сотовая связь на перечисленных территориях была организована через спутниковый сегмент или радиорелейные линии. Основные их недостатки по сравнению с оптоволокном – это невозможность достижения высокой пропускной способности передачи данных и влияние погодных условий на качество связи, - подчеркнул коммерческий директор телекоммуникационной группы Мотив Андрей Золотарев. - Пользователи с каждым годом становятся всё более требовательными к скорости интернета на своем смартфоне. Мотив прислушивается к потребностям своих абонентов, поэтому постоянно работает над развитием инфраструктуры и улучшением качества связи не только в крупных городах, но и в труднодоступных и удаленных населенных пунктах».

Скоростной мобильный доступ в интернет сегодня неотъемлемая составляющая качества жизни, с его помощью абоненты решают огромное количество вопросов: от поиска полезной информации, до дистанционного обучения или работы. Новые линии связи позволят повысить степень резервируемости и надежность работы сети.