Мусор: есть ли выход?

09 июля 2014 в 15:40, среда

Несмотря на то, что п. Игрим считается самым чистым поселком в Березовском районе, мусор на дорогах, обочинах, в лесах продолжает появляться. Некоторые наши жители вносят свой вклад в разрастание таких мусорных куч. Менталитет наших людей таков, что они предпочитают выбрасывать мусор у своих гаражей, у сараев, в лесу или просто на обочинах дорог. Эта проблема преследует игримчан из года в год.

В Игриме настоящую борьбу с отходами ведут специально созданные молодежные трудовые отряды. Молодые люди делают наш поселок чище, зарабатывают деньги и заодно с пользой проводят летнее время. Еще такая форма работы позволяет ребятам найти новых друзей.

За все лето молодежный центр «Звездный» набирает три смены трудовых отрядов (на каждый месяц по смене).

Огромный вклад в уборку мусора уже внесла первая смена. Самые загрязненные участки поселка убраны именно этими подростками.

За месяц работы ребята охватили следующие территории:

- Парк возле ИСОШ №2;

- Футбольное поле на территории ИСОШ №1;

- Берег реки Малая Сосьва: от ул. Береговая до лыжной  базы;

- Берег реки Северная Сосьва: от лодочного кооператива до ОАО «Игримречтранс»;

- Дорогу: от ул. Ручейная до кладбища;

- Берег реки Северная Сосьва за ОАО «Игримречтранс»;

- Берег реки Смольная;

- Берег реки Малая Сосьва: от бывшей военной части до 410 км;

- Дорогу: от кладбища до бывшего поста ДПС;

- Дорогу: от знака «Игрим» (заправка) до бывшего поста ДПС;

- Улицы Кооперативная, Промышленная, Астраханцева;

- Песчаный карьер и др.

По итогам работы каждому участнику МТО был подарен абонемент в бассейн на 10 тысяч рублей. Также самых старательных подростков лично поздравил и вручил им благодарственные письма Глава администрации г. п. Игрим Анатолий Затирка. Были отмечены следующие ребята: Карицкий Андрей, Яловой Ростислав, Прокопьева Анастасия, Яковлева Виктория, Воинская Татьяна и Ершов Даниил. Эти люди в своей трудовой деятельности отличаются старанием и добросовестностью.

Самый трудный этап уборки уже позади. Июньский отряд из 14 человек сделал все, чтобы наш поселок стал чище и уютнее.

Но, к сожалению, пакеты, доски, бутылки, окурки и т. п. продолжают появляться в поселке и его окрестностях.

С 1 июля на вахту заступила вторая смена молодежного трудового отряда. 16 человек весь месяц будут трудиться ради общего блага. Ведь каждому из нас хочется жить в чистом поселке, а не перепрыгивать через груды мусора.

1 июля ребят поприветствовал, а также произнес свое напутственное слово Глава городского поселения Игрим Анатолий Затирка.

«Администрация городского поселения всегда готова прийти на помощь трудовым отрядам, старается выражать благодарность и признательность всем юным труженикам. Для многих ребят это первый настоящий трудовой опыт. Нужно давать стимул и поддерживать таких подростков», - отмечает Анатолий Затирка.

2 июля вторая смена МТО начала свою деятельность. Первый участок, который убрали ребята, - дорога от ОАО «Игримречтранс» до лодочного кооператива. Несмотря на то, что в июне этому участку уделяли должное внимание, мусора стало не меньше.

Пожелаем же молодым труженикам терпения, упорства, еще больше трудолюбия и энтузиазма.

Но при этом хочется обратиться ко всем игримчанам с просьбой, быть более ответственными и внимательными к окружающей среде. Проблема с мусором не сможет стать решаемой, если сами жители не поймут всех ее масштабов и будут мусорить в неположенных местах. Один может выбросить фантик от конфеты, другой – всего лишь окурок, третий – бутылку, четвертый – вывезет мусор машиной. Отсюда и вырастают объемные мусорные залежи, постепенно, но неотвратимо. Вечный двигатель этой экологической проблемы просто нужно лишить топлива. И тогда Игрим по праву сможет гордиться званием «Самый чистый поселок».