На дорогах Березовского района за 2014год погибло пять человек

18 января 2015 в 14:28, воскресенье

На дорогах Березовского района за 2014год погибло пять человек

За 12 месяцев 2014 года на территории Берёзовского района зарегистрирован рост количества ДТП.  Общее количество ДТП 26, в 2013 году – на четыре меньше, в минувшем году на дорогах района погибло 5 человек (в 2013году в ДТП люди не гибли) и 33 участника дорожного движения  получили ранения, ровно столько же человек пострадало и в 2013году.

При анализе причин и обстоятельств аварий в Березовском районе следует отметить, что почти все они произошли по вине водителей транспортных средств. По вине же пьяных водителей допущено 4 (в 2013году такое ДТП было одно) ДТП, при которых пострадало 6 (прошлый год 2) участника и погиб 1 человек. Кроме того, в 2014 году на дорогах Березовского района пострадали три пешехода.

Госавтоинспекция указывает причины аварий в Березовском районе: не соответствие скорости конкретным условиям – 12 происшествий, по вине водителей, не имеющих права управления - 8 происшествий, нарушение правил проезда перекрестков – 2, из-за неудовлетворительных дорожных условий  – 3 ДТП.

Принятыми мерами удалось не допустить роста дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних участников дорожного движения. Так, зарегистрировано 4 происшествия, при которых пострадало 5 детей. За 2013год в 8 ДТП травмы получили 11 детей.

В 2014году основными видами ДТП являются: 3 наезда на пешехода, 9 столкновений, 4 наезда на препятствие, съезд за пределы дороги, 3 падения пассажира.

Ситуацию прокомментировала исполняющая обязанности начальника ОГИБДД в Березовском районе Надежда Емельянова: «Все это статистика. А фактически первопричиной всех ДТП на территории района является несоблюдение владельцами личных транспортных средств норм и требований в области дорожного движения в целом. Это и определяет обстановку с аварийностью. Не смотря на все усилия сотрудников Госавтоинспекции, административные наказания и профилактическую работу, из-за игнорирования участниками дорожного движения правил и возникают в большинстве случаев печальные (когда результатом является повреждения автомобиля либо легкий вред здоровью пострадавших), а иногда и трагические последствия – гибель и тяжкие телесные повреждения людей».

На 2015год отделением  ГИБДД ОМВД России по Березовскому району разработан ряд мер по укреплению и стабилизации дорожно-транспортной дисциплины, основная цель которых -  предупреждение гибели и травматизма людей,  снижение темпов аварийности и тяжести ее последствий, реализация которых началась уже сейчас.

ОГИБДД ОМВД России по Березовскому району