На территории Березовского района стартовала профилактическая акция «Внимание дети»

24 августа 2020 в 15:04, понедельник

На пути до школы каждого ученика может поджидать множество опасностей, особенно когда приходится переходить дорогу или добираться до школы на автомобиле или общественном транспорте.

В целях сохранения жизни и здоровья юных участников дорожного движения, предупреждения автоаварий с участием несовершеннолетних, адаптации школьников к дорожно-транспортной среде, в период с 26 августа по 4 сентября 2020 года на территории Березовского района стартует окружная профилактическая акция «Внимание, дети!».

В рамках акции наряды дорожно-патрульной службы приблизят к пешеходным переходам вблизи общеобразовательных и дошкольных организаций. Особое внимание нарядами дорожно-патрульной службы будет уделено водителям, не предоставляющим преимущество в движении пешеходам, а также перевозящим в салонах автомобилей юных пассажиров без детских удерживающих устройств. Во всех образовательных организациях района сотрудники Госавтоинспекции примут участие в проведении уроков безопасности дорожного движения.

С 27 по 28 августа пройдет профилактическое мероприятие, направленное на предупреждение ДТП с участием детей-пешеходов, в период с 1 по 3 сентября пройдет профилактическое мероприятие, направленное на предупреждение ДТП с участием детей-пассажиров.

Госавтоинспекция призывает родителей школьников следовать следующим рекомендациям:

1. Нарисуйте вместе с детьми безопасный маршрут до школы и обратно. Обратите внимание на наличие светофоров, пешеходных переходов, тротуара вдоль дороги и т.д.

2. Расскажите своему ребенку несложные правила для того, чтобы он смог ориентироваться в дорожной ситуации.

3. Пройдите по созданному маршруту вместе, четко запомнив все его особенности и опасные участки.

4. На пути к школе и обратно соблюдайте правила дорожного движения, будьте внимательны и осторожны. Всегда перед тем как выйти на проезжую часть, необходимо остановиться и осмотреться по сторонам. Если видимость дороги нарушена (сугробы, кусты, стоящие машины) необходимо найти более безопасное место для перехода

5. Всегда уступайте дорогу машинам скорой помощи, полиции и пожарной машинам.

6. Во дворах будьте аккуратны и бдительны. Там тоже ездят автомобили.

И помните: САМЫЙ ЛУЧШИЙ ПУТЬ – НЕ САМЫЙ КОРОТКИЙ, А САМЫЙ БЕЗОПАСНЫЙ!