Напомните своим детям правила дорожного движения!

11 октября 2013 в 12:00, пятница

Связано это с тем, что по статистике, количество дорожных травм среди детей особенно увеличивается в первых числах сентября, когда школьники возвращаются к занятиям после летнего отдыха, успев отвыкнуть от интенсивного движения транспорта на дорогах. Именно поэтому начало учебного года – это традиционно «горячая пора» не только для родителей и педагогов, но и для сотрудников Госавтоинспекции.

Инспекторы принимают участие в родительских собраниях и заседаниях педагогических советов, на которых обсуждаются вопросы предупреждения дорожно – транспортных происшествий с детьми. Кроме того, особое внимание уделено первоклассникам, - в октябре, например, во всех населённых пунктах Берёзовского района в школах пройдет мероприятие «Посвящение первоклассников в пешеходы».

В начале учебного года Госавтоинспекция призывает родителей еще раз напомнить детям правила безопасного поведения на дороге. Эту работу нужно проводить постоянно, но в начале осени, когда дети после летних каникул вернулись за парты и вновь приступили к занятиям в школе, эти напоминания особенно актуальны.

Госавтоинспекция также рекомендует родителям несколько раз пройти с ребенком по маршруту от дома до школы и обратно. Следует подробно объяснить, как переходить проезжую часть, что означают те или иные знаки. Однако главное, чтобы родители сами не нарушали ПДД и учили детей с малых лет законопослушному поведению на дороге собственным примером. Если ребенок видит, что родители ездят непристегнутыми в машине, перебегают дорогу на красный сигнал светофора и допускают другие нарушения, то он считает, что может поступать также. Именно от поведения родителей во многом зависит безопасность их детей.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Березовскому району Фёдорова Надежда.