Народное гуляние "Вороний день"

12 апреля 2016 в 13:51, вторник

9 апреля 2016 г., на территории лыжной базы, под открытым небом  состоялся праздничный концерт, посвященный весеннему празднику «Вороний день».

Вороний день “Вурна хатл» (хант.), "Урна-эква хотал" (манс.) -– старинный традиционный праздник северных народов ханты и манси. Ворона у этих народов считается священной птицей, символом жизни и наступления весны. Она прилетает одной из первых и своим громким криком пробуждает спящую природу. Эта же птица у северян - покровительница женщин и детей. А где женщины и дети, там любовь и счастье.   Вот именно с этих слов ведущей началась праздничная  программа народного гуляния.

Работники Игримского Дома культуры,  дети – артисты Центра социальной помощи семье и детям «Росток», танцоры  «Центра творчества» Творческое объединение «Фантазия», студенты Игримского политехнического колледжа, порадовали Игримчан своим творчеством. Пели, танцевали, да призывали природу проснуться.

На протяжении всего праздника в воздухе витал волшебный аромат разных яств. Сладкая выпечка, вкусный шашлык!

Наряду с концертом проводились спортивные соревнования.

В завершение праздника всем желающим раздали цветные ленточки для украшения священного дерева. По правилам обряда ленточки вяжут  на березу, загадав при этом сокровенное желание. После чего гостеприимные хозяйки чума (Пожидаева Ольга, Луиза Тихонова) предложили всем  присутствующим продегустировать блюдо национальной кухни - уху.