Нас всех объединяет книга!

28 мая 2021 в 15:43, пятница

Сколько бы не говорили о том, что век бумажных книг позади и совсем скоро их полностью вытеснят электронные носители, к счастью, пока что это не так. Много читающих людей признаются, что шелестеть страничками, открывая новые или возвращаясь к любимым фрагментам, — это ни с чем не сравнимое удовольствие, которое не в силах заменить ни один даже самый навороченный гаджет. Книги стоят недешево, и люди стали вновь, как и раньше, приходить в библиотеки, чтобы читать новинки или освежить в памяти что-нибудь из классики. Библиотека — это не просто место для хранения книг, это целый мир со своей неповторимой атмосферой, где царят спокойствие, тишина и умиротворение. На протяжении многих лет особую «Книжную» атмосферу в библиотеках создают ее сотрудники. Со временем уходят одни, однако на смену приходят другие люди, неизменно увлеченные своей профессией.

С 1995 года указом президента Б.Н. Ельцина введен ежегодный праздник День библиотек, отмечают его 27 мая. Именно 27 мая ЕкатеринаII , императрица всея Руси, властной рукой подписала документ о создании Императорской Публичной библиотеки. Сегодня она названа Российской Национальной библиотекой.

27 мая в библиотеке гп Игрим прошло мероприятие под названием «Нас всех объединяет книга!». Просторный читальный зал собрал всех библиотекарей пгт Игрим: те кто уже на заслуженном отдыхе и те кто трудится в царстве книг. Проверить эрудицию и находчивость помогла игра «Поле чудес». Гости смогли блеснуть своими знаниями в области литературы и истории. В перерывах между раундами все могли насладиться музыкальными паузами в исполнении двух замечательных певиц: Елены Долгих и Оксаны Фадеевой. В окончании праздника чаепитие с пирогом и душевные разговоры. Все это помогло создать уютную атмосферу мероприятия.