«НАВЕЧНО В ПАМЯТИ НАРОДНОЙ»

27 июня 2022 в 18:08, понедельник

22 июня 2022 г. в Концертно-выставочном зале пгт. Игрим запустила работу выставка-портрет, приуроченная ко Дню памяти и скорби «Навечно в памяти народной». На выставке представлена информация о ветеранах Великой Отечественной войны Березовского района ХМАО.

Из Березовского района на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками ушли 4354 человека. С территории Анеевского сельского совета, к которому в то время относился Игрим, райвоенкоматом были мобилизованы на фронт 350 жителей…

С глубокой памятью и благодарностью, мы хотим возродить воспоминания о ветеранах нашего поселка, о сильных и волевых людях, которые были участниками и свидетелями тех военных событий и посвятили свою трудовую деятельность нашему поселку. На выставке представлены  портреты последних в Березовском  районе, ушедших от нас, участников Великой Отечественной войны, выполненные художницей Натальей Афанасьевой.

П.С. Субботин, которого не стало на 101-м году жизни, на портрете, выполненном на бумажной основе акварельными и темперными красками, изображен совсем молодым. Перед самой войной он уже  был артиллеристом. В Игриме Павел Семенович работал в геофизической конторе под руководством легендарного Быстрицкого, лично участвовал в бурении трех скважин, позже перешел работать в Игримский узел связи. Под его руководством тянулись первые линии радиосвязи.

Портрет же И.С. Волкова выполнен на холсте масляными красками. На портрете он изображен строгим, седовласым, в почтенном возрасте.  В его взгляде можно прочитать уверенность в завтрашнем дне и то, какую ни с чем несравнимую цену заплатил наш народ за свободу и независимость нашей Родины. Иван Степанович служил и воевал в военно-воздушных силах на штурмовике Ил-2 в качестве воздушного стрелка. Им было совершено 100 боевых вылетов в составе экипажа. В нашем поселке работал с 1967 года в ПО «Тюменьтрансгаз». Отработал в этом объединении 20 лет радиооператором. Был самобытным художником-любителем. Несколько картин, написанных Иваном Степановичем можно увидеть на представленной выставке.

Ветераны отмечены множеством боевых наград и наградами за мирный труд.

Разные судьбы, характеры, но их объединяет любовь к своей земле, память к истокам, и, конечно же, боевое прошлое.

С выставкой вы можете ознакомиться  до конца июня 2022 года. Ждем Вас, уважаемые зрители!