Не оскудеет земля Югорская талантами.

22 ноября 2018 в 11:25, четверг

«Творчество Райшева глубоко масштабно и самобытно.

Это мысли северного человека, перенесенные на бумагу»

Еремей Айпин

16 октября в читальном зале поселковой библиотеки  состоялся вечер, посвященный жизни и творчеству художника - ханты Райшева Геннадия Степановича,  автора собственной изобразительной системы, основанной на традициях северного стиля, в честь его 85-летия.

Было рассказано о непростой судьбе художника, пережившего репрессию и расстрел отца в 1937 году, о его трудном детстве, о его творческих изысканиях. Были продемонстрированы слайды картин художника. Был показан видеоролик «Хантыйские легенды» - сказка по произведениям  Е. Айпина, украшенная картинами,  Г. Райшева. Слушатели с интересом рассматривали альбомы с репродукциями его картин.

За его заслуги  перед Округом, прижизненно  был открыт музей-мастерская художника в городе Ханты-Мансийске.