31 марта 2016 в 16:16, четверг

«Мир, окружающий ребёнка, - это прежде всего мир Природы
с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой.»

В.Сухомлинский

Заповедный мир природы.

Все мы обязаны своей жизнью нашей планете – прекрасной и единственной Земле-матери, голубой от океанов и морей, зеленой от лесов, желтой от песков, стонущей сегодня от боли, взывающей о помощи и, увы, остающейся по-детски беззащитной перед… варваром-человеком. Человек получив власть над природой, забыл, что сам является ее скромной частицей.

В Игримской детской библиотеке с 19 марта по 26 марта прошла Неделя детской книги, в этом году  посвященная экологии  -   «Заповедный мир природы».

В Неделю детской книги вошел цикл мероприятий:

*«Вы слыхали о воде? Говорят она везде!» - тематическая программа. Ребята узнали о том, что запасов пресной воды на земле очень мало.  Юным читателям приведен был пример того, как ученые исследовали дно реки длинной пять километров, и обнаружили помимо консервных банок, бутылок, сто двенадцать санок, сто семь утюгов, сто четырнадцать кастрюль, чайников и т.д. Познакомились с  легендой  о знаменитом озере Байкал, в котором сосредоточено двадцать процентов всех запасов пресной воды  и его дочери  Ангаре. Узнали способы экономия воды и ее сбережения, причем не только в домашних условиях, но и в масштабах фабрик, заводов и целых городов. В конечном итоге присутствующие сделали вывод, что природные источники воды весьма ограничены, а беречь воду – означает беречь жизнь, здоровье и красоту окружающего мира.

*«Сохранить природу – значить сохранить Родину» - мероприятие было посвящено столетнему юбилею Баргузинского заповедника.  Баргузинский   заповедник    основан

20 января 1916 года для увеличения популяции  соболя. Небезынтересно слушателям было увидеть слайд-шоу с видами этого заповедника.

*Мини - спектакль под названием «Как Кузька с Нафаней болото спасали» имел огромный успех у ребят. Дети увидели растения и животный мир болота. Узнали почему нельзя загрязнять болота.

Проводя эти и другие мероприятия с детьми, мы библиотекари стремились к тому, что бы у читателей появилось и даже обострилось чувство сопричастности к распространению знаний об экологической безопасности  окружающей среды.

И здесь не обошлось без обращения к детской природоведческой литературе, книгам М. Пришвина, В. Бианки, Е. Чарушина, Н. Сладкова и других замечательных авторов.

В настоящее время одной из важнейших проблем охраны окружающей среды является экологическое воспитание подрастающего поколения.  В детском возрасте человек наиболее близок к природе. Именно в это период он не проводит резкой грани между собой и окружающем его растительным и животным миром. Именно в этот период жизни он на равных разговаривает с природой, любит ее, искренне боится причинить ей вред. Наша основная задача – привить детям  чувство ответственности за свою планету.

Все участники творческого конкурса были награждены грамотами.

Всего за неделю детской книги было проведено шесть мероприятий, которые посетили двести тридцать четыре читателя.