31 марта 2021 в 13:47, среда

Как хорош край, в котором ты живешь

«Чтение – это окно,
через которое дети видят и познают мир и самих себя»
В. Сухомлинский

С наступлением весенних каникул открывается Неделя детской книги – ежегодное мероприятие, объединяющее как детей, так и взрослых — всех, кто любит читать. Это праздник веселых приключений, новых литературных открытий, а также тесного творческого союза читателей и библиотекарей.

На самом деле праздник, посвященный детской книге, имеет многолетнюю историю. Впервые он был организован в России 26 марта 1943 года в Колонном зале Дома Союзов. В тяжелое военное время такое событие стало настоящим праздником для ребят.

Неделя детской книги в нашей стране приурочена к Международному дню детской книги,  подчеркивая тем самым огромную роль детской книги в формировании духовного и интеллектуального развития детей.  Традиционно проводится ежегодно  каждую последнюю неделю марта.

В этом году Неделя детской книги в отделе по работе с детьми,  библиотеки городского поселения Игрим, посвящена  краеведению -  «Как хорош край, в котором ты живешь».

Оформлена выставка рисунков «Север мой край родной». В выставке приняли участие ученики  3 «А» класса, школы имени Героя Советского Союза Г.Е. Собянина, классный руководитель Г.А. Колесник и ученики 2 «Б» класса школы №1, классный руководитель Л.В. Нежибецкая.

С 22 марта по  27 марта в библиотеке проводились познавательные мероприятия: «Традиции и обычаи коренных народов севера», «Родной свой край – люби и знай».  Ханты и манси – родственные сибирские народы. В свое время они были храбрыми охотниками, слава о которых доходила до Москвы. Теперь это небольшая группа жителей Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округа. Удивительно, но этот народ сумел сохранить свою культуру до наших дней. Много интересного и увлекательного  узнали ребята из беседы.  Наши читатели  активно приняли участие в викторине, где показали свои знания о  традициях и обычаях коренного населения края, где они живут.

Неделя детской книги – праздник любознательных детей, формирующий активную позицию читателя «кто много читает – тот много знает».

Неделя детской книги закончилась, но не будем грустить, ведь в следующем году она снова придет и снова подарит нам волшебное незабываемое время общения с книгой. А пока давайте просто читать и любить книгу.