Неделя Детской книги в Игримской детской библиотеке

09 апреля 2015 в 09:45, четверг

В школьные  мартовские  каникулы  Игримская детская библиотека встречала своих лучших читателей. Неделя детской книги – праздник всех читающих ребят. Праздник любознательных детей, влюбленных в книгу, праздник новых литературных открытий.

В этом году неделя детской книги прошла под общим названием – «Путешествие в страну Литературию».

Первая станция нашего путешествия – «Датское королевство», дети  увидели крохотный домик в г. Оденсе (Дания), где родился и вырос Г.Х. Андерсен, где он провел свое детство, и с удовольствием вспомнили все сказки, которые написал Ганс Христиан.  В этом году писателю  исполняется   210 лет.

Вторая станция виртуального путешествия – «Сказочная полянка», где  ребята познакомились с биографией сказочников   братьев  Гримм. Якоб и Вильгельм собирали народные легенды, сказки, песни. И выпустили свой первый сборник «Детские семейные сказки» в 1812 году. Уже более двухсот лет эти сказки радуют  детей всего мира.

Третья станция – «Сказка умница и прелесть». Литературно – творческая игра увлекла наших читателей. Ребята узнали, что Петр Павлович свое детство провел в п. Березово.  Дети увидели  старинный город Тобольск, где жил и работал писатель. В этом году П.П. Ершову  исполняется 200 лет.

Воспитанники БУ ЦСПСД «Росток» показали  кукольный мини спектакль, по сказке П.Ершова «Конек-Горбунок».  Для всех присутствующих и взрослых и детей это стало приятным сюрпризом и незабываемой встречей со сказкой.

В преддверии Недели детской книги среди учащихся 1-4 классов был объявлен конкурс «Мы рисуем сказку!»   по произведениям   писателей - юбиляров. Активное участие в конкурсе приняли учащиеся  школы №2, такие классы как: 1 «А», 1 «Б»,  2 «А», 2 «Б», 3 «А», 3 «Б», 4 «Б».  Выражаем огромную благодарность всем детям и классным руководителям. В фойе библиотеке была оформлена красочная выставка, где все рисунки оценивали наши юные посетители.  В итоге победителями стали ученики  3 «А» класс школы №2, классный руководитель Старцева Н.А.. Ребята были приглашены в библиотеку на  мероприятие, где вспомнили любимые с детства сказки, поучаствовали в увлекательной викторине, были награждены почетной грамотой и призами за лучшие работы.

Неделя детской книги еще раз убеждает нас взрослых, что ценность детского чтения неоспорима. Общество должно быть заинтересованно в увеличении числа людей читающих, интеллектуально развитых, способных размышлять. Детская библиотека – важнейший центр духовного роста юной личности.

Двери нашей библиотеки открыты для любого ребенка, мы ждем вас в гости! Станьте  посетителями, пользователями, а мы поможем Вам стать читателями, причем читателями творческими!