Неизвестные все чаще обманывают югорчан на торговых площадках в сети Интернет

22 июля 2020 в 11:16, среда

За минувшие сутки в Югре зарегистрировано 13 факта мошенничества и краж с банковских карт, совершенных дистанционным способом. Югорчане лишились более 500 тысяч рублей. Большинство из них зарегистрированы в Сургуте, Нефтеюганске и Советском районе. Мошенники обманывали югорчан под предлогом пресечения несанкционированного списания денежных средств с банковской карты, покупки или продажи товаров, выплаты накопительной части пенсии.

Житель Сургута 1988 года рождения хотел приобрести сотовый телефон. Просматривая варианты в сети Интернет, он наткнулся на объявление о продаже гаджета марки «iPhone 8 Plus Gold», размещенное на сайте «Авито.ру». В ходе переписки в мессенджере «Вотс ап», продавец убедил сургутянина в своем намерении предоставить сотовый телефон при условии совершения оплаты его полной стоимости через сервис «безопасная сделка» службы доставки Boxberry. Мужчина перевел деньги в сумме порядка 30 тысяч рублей, после чего автор объявления перестал выходить на связь.

В Когалыме местная жительница в надежде завести домашнего питомца лишилась более 8 тысяч рублей. Женщина увидела объявление о продаже щенка породы «шпиц» и захотела его приобрести. Связавшись с продавцом, который представился Юрием Владимировичем, она перевела денежные средства через мобильное приложение ПАО «Сбербанк» на банковскую карту ЗАО «КИВИ Банк», оформленную на имя мужчины. После оплаты он перестал выходить на связь.

По всем фактам полицейскими возбуждены уголовные дела. Принимаются меры к задержанию подозреваемых.

Уважаемые югорчане! Полиция Югры призывает Вас быть бдительными при совершении сделок удаленным способом, полученную информацию в сети Интернет проверять у официальных источников. По всем подозрительным фактам сообщайте в ближайший отдел внутренних дел или по телефону 102.

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре