Об обязательной маркировке сельскохозяйственных животных

19 июля 2024 в 12:08, пятница

Информация для владельцев сельскохозяйственных животных!

С 1 марта 2024 года на территории Российской Федерации введена обязательная маркировка (биркование, чипирование) и учёт сельскохозяйственных животных — так предписывают новые правила, утвержденные постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2023 г. № 550.

На кого распространяются новые требования?

Правила касаются всех владельцев сельскохозяйственных животных и домашней птицы. И крупные хозяйства, и фермеры, и те, кто держит живность в личном подсобном хозяйстве (ЛПХ), должны в установленные сроки обратиться в ветеринарную службу, чтобы промаркировать своих питомцев и поставить их на учет.

Маркированию и учету подлежат: все виды крупного рогатого скота, включая буйволов и яков; лошади, ослы, мулы; верблюды; пчелы; свиньи; овцы и козы; все виды домашней птицы, от кур до страусов; олени; пушные звери (хорьки, норки, песцы и др.); кролики; рыбы, ракообразные и другие водные организмы, которых разводят и выращивают в искусственной среде обитания; служебные животные.

Согласно Ветеринарным правилам, крупный рогатый скот, лошади, овцы, козы и свиньи, содержащиеся в личных подсобных хозяйствах, подлежат индивидуальному маркированию не позднее 30 календарных дней после дня рождения.

В какие сроки нужно провести учет?

Маркировать животных будут поэтапно, в зависимости от биологического вида объекта учета, а в некоторых случаях – также в зависимости от собственника (для ЛПХ установлены щадящие сроки).

Во всех видах хозяйств: до 1 сентября 2024 года нужно промаркировать и поставить на учет крупный рогатый скот и свиней; для овец и коз — до 1 сентября 2026 года.

По остальным видам животных, подлежащих учету, сроки для организаций и ЛПХ различаются.

В личном подсобном хозяйстве: до 1 марта 2025 года следует маркировать и учесть содержащихся на личном подворье лошадей, мулов и ослов; если у вас есть олень, то он подлежит учету не позднее 1 сентября 2026 года.

Для тех, кто держит кур, гусей и кроликов, сроки учета зависят от размера поголовья: если домашней птицы или кроликов в хозяйстве более 10 голов, их придется промаркировать в срок до 1 сентября 2026 года; у кого живет менее 10 птиц или кроликов, могут не торопиться с их учетом до 1 сентября 2029 г.

При покупке крупного или мелкого рогатого скота, свиней, ранее не проходившего процедуру маркирования, владелец обязан провести его маркирование в течение 7 дней с момента приобретения.

Как будет проводиться учет?

Правила предписывают сперва маркировать всех животных, подлежащих учету, присвоив им уникальные буквенно-цифровые идентификационные номера. Некоторые виды (например, пчел) маркируют группами, других – индивидуально.

Так, кроликов и домашнюю птицу маркируют группами, но по желанию владельца можно и каждому присвоить индивидуальную метку. Овец, коз и свиней в ЛПХ маркируют индивидуально, а в хозяйствах — группами; коровам, лошадям всегда присваивают персональные уникальные номера.

Уникальный номер животного или группы животных размещается на материальном носителе (табличка, бирка, кольцо, микрочип и т.д.) и вносится в единую информационную систему учета. Заниматься этим должны представители ветеринарной службы по заявлению владельца животного.

Табличку с номером, который присвоен группе, нужно поместить на видном месте там, где содержатся животные, а носитель с индивидуальным номером фиксируют непосредственно на его обладателе. Присвоенный номер сохраняется за питомцем на протяжении всей его жизни.

После маркирования персональный номер животного заносится в информационную систему, которую ведет ветеринарная служба. Также вносятся: сведения о животном (вид, порода, масть и иные сведения); сведения о владельце животного (фамилия, имя, отчество, адрес места жительства, телефон и иные сведения, запрашиваемые системой).

Что будет, если не маркировать животных, подлежащих учету?

За уклонение от учета сельскохозяйственных и служебных животных владельца ждет штраф. Ветеринарные службы могут через суд обязать хозяина поголовья выполнить требования правил учета.

Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ) установлена административная ответственность физических и юридических лиц за нарушение ветеринарных правил и норм, в том числе за неисполнение обязанности по идентификации и учету животных.

Статья 10.6 КоАП РФ (нарушение правил карантина и других ветеринарно-санитарных правил) предусматривает максимальный штраф до 20 тыс. рублей или приостановление деятельности до 60 суток.