Об опасности употребления контрафактной алкогольной продукции

10 октября 2024 в 11:37, четверг

Уважаемые жители городского поселения Игрим!

Управление Роспотребнадзора по ХМАО - Югре напоминает, что употребление контрафактного и суррогатного алкоголя, спиртосодержащей продукции, не предназначенную в пищу, несет реальную угрозу Вашей жизни и здоровью!

При изготовлении суррогатного, контрафактного алкоголя в большинстве случаев используется метиловый спирт и другие опасные, ядовитые вещества.

Важно понимать, что легальный и качественный алкоголь не продается в таре без маркировки федеральными специальными марками.

Покупка алкоголя в ларьке, по объявлению в интернете, по низкой цене прямой путь к отравлению или летальному исходу!

Уважаемые югорчане, приобретайте алкогольную продукцию только в специализированных магазинах и продавцов, имеющих лицензию!

Проверить легальность алкоголя можно в мобильном приложении «АнтиКонтрафакт Алко». Для того чтобы проверить легальность покупаемой алкогольной продукции в магазине, кафе, ресторане, либо любой другой точке, с помощью мобильного приложения «АнтиКонтрафакт Алко», можно скачать программу из магазинов Google Play, App Store, Windows Phone.

Берегите себя и своих близких!

В случае сомнения в подлинности алкогольной продукции, следует воздержаться от ее приобретения и информацию о выявленных фактах направить в Депэкономики Югры, УМВД России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре или в Управление Роспотребнадзора по ХМАО - Югре.

Каждый год в России от употребления некачественных спиртных напитков погибает несколько тысяч человек, еще больше получают отравления. Среди некачественного алкоголя выделяют следующие группы: контрафактный и суррогатный алкоголь.

Контрафактный алкоголь - некачественный или «паленый» алкоголь, который производят в подпольных предприятиях кустарными способами из небезопасного сырья.

Так, в 2022 году на территории ХМАО – Югры прошла операция «Алкоголь», нацеленная на противодействие незаконному обороту спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

За период проведения мероприятий возбуждено 21 уголовное дело19 из них раскрыты.

В рамках пресечения нарушений реализации алкогольной продукции составлено 216 протоколов об административных правонарушениях, из них в отношении юридических лиц - 17, индивидуальных предпринимателей - 70, физических лиц - 129.

Выявлено 15 административных правонарушений, совершенных иностранными гражданами в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в 9 территориальных подразделениях.

Всего за период проведения мероприятий на территории округа из незаконного оборота изъято 16 354,7 литра алкогольной и спиртосодержащей продукции.

На территории обслуживания 5 территориальных ОМВД России, подчиненных УМВД России по округу, была обнаружена контрафактная алкогольная продукция, аналогичная ранее изъятой, от употребления которой скончались граждане в Кондинском и Октябрьском районах общим объёмом 1046 литров. Дополнительно контрафактная алкогольная продукция была обнаружена и изъята на территории 3 муниципальных образований: в Нефтеюганском районе, Нефтеюганске и Ханты-Мансийске.

Вся изъятая контрафактная алкогольная продукция была направлена в экспертные подразделения для производства экспертиз.

По результатам уже проведенных исследований установлено, что содержание метанола обнаружено лишь в продукции, изъятой на территории Кондинского и Октябрьского районов, по фактам реализации которой возбуждены 2 уголовных дела по ст. 238 УК РФ.

В ходе документирования преступной деятельности группы лиц в сфере незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, УЭБиПК УМВД России по ХМАО – Югре выявлен факт сбыта немаркированной табачной продукции. В результате проведенных мероприятий возбуждено уголовное дело в отношении двух граждан по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ, из незаконного оборота изъято 34 000 пакет сигарет, общей стоимостью свыше 4 млн рублей.

В ходе проведения мероприятий на территории округа проверен 2 361 продуктовый магазин, а также 119 организаций, которые были лишены лицензии на продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции. В ходе проведенных мероприятий каких-либо нарушений не выявлено.

В рамках проведенных мероприятий проверено 100% оптовых складов с алкогольной продукцией, контрафактной алкогольной продукции не обнаружено.

На территории города Мегион выявлен факт повторного нарушения юридическим лицом административного законодательства, что является основанием для аннулирования лицензии на реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции.

По линии ГИБДД проверено 15 049 транспортных средств, из них досмотрено 768, фактов незаконной перевозки алкогольной и спиртосодержащей продукции не выявлено.

Сотрудниками ДПС за период проведения мероприятий выявлен 1 факт незаконной реализации алкогольной продукции (г. Сургут).

В ходе мониторинга сети Интернет выявлено 3 факта незаконной реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории 3 муниципальных образований (г.Ханты-Мансийск, г.Сургут, г.Нижневартовск).

Проведенными проверочными мероприятиями выявлено 2 факта незаконной реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции лицами, оказывающими услуги в сфере «Такси» на территории 2 муниципальных образований (г. Когалым, Советский район).

Пресс-служба УМВД России по ХМАО – Югре