Объявлен конкурс «Лучший страхователь года».

06 марта 2014 в 17:09, четверг

Фонд социального страхования – это, пожалуй, единственное госучреждение, которое сопровождает жизнь каждого человека, начиная от рождения и до завершения им жизненного пути.

Что касается статистики, в целом по округу за последние 4 года  значительно снизилось количество страховых случаев, а вот в Берёзовском районе  - напротив, число пострадавших на производстве практически удвоилось. По словам представителя Фонда социального страхования Зульфии Каневой, если раньше самыми травмоопасными считались профессии, связанные со строительством и газовой промышленностью, то теперь больше всего травм происходит у речников, людей, связанных с речными перевозками и, как ни странно, в  бюджетной сфере. Основные причины несчастных случаев – нарушения техники безопасности, личная неосторожность и ненадлежащие условия труда.

С 1 января этого года поменялось законодательство и соответственно  -  норма по финансовому обеспечению предупредительных мер. В основном, это коснётся небольших предприятий с численностью работников до ста человек. Теперь расчёт будет браться не за год, а за последние три года, что существенно облегчит и улучшит охрану труда на малых предприятиях.

И ещё одна новость, заинтересовавшая участников семинара – это объявленный в Ханты-мансийском округе конкурсе на звание  «Лучший страхователь года по обязательному социальному страхованию». Цель проведения конкурса – повышение отчетной и платежной дисциплины страхователей, а также выявление ЛУЧШИХ специалистов.